Сопли, температура, зубы
Добрый день! Мальчик, 1г2мес. В периоде прорезывания зубов. 10 дней назад - сопли (совпали с садовскими соплями старшего брата). Промывала физраствором + Эуфорбиум. Сопли все время прозрачные. На 7-ой день они стали вязкие и липучие. Слюни потоком. От еды часто отказывается, избирательный в этот период. В среду (3 дня назад) гной появился в одном глазу (совпало с «уплотнением» соплей). Капаю по 1-2 раза в день по 1 капле Тобрекса в оба глаза. За этот период вылез один премоляр. Судя по деснам - подходят верхние клыки. Вчера и сегодня дает температуру вечером. Вчера - 37,5, сегодня - 38,1. Дала по 5мл парацетамола. Получается, что сбилась на 24 часа со вчера. От температуры ужасно себя чувствует (поэтому не ждала и при 37,5 дала). Плачет до истерик, не успокаивается и т.п. После жаропонижающего - бодр и весел. Может ли эта картина быть только реакцией на зубы? Нет ли каких-то других рисков, которые следует исключить?
Здравствуйте, если есть положительный эффект от обезболивающих, нет кашля и насморка-это дентация.
Чтобы исключить инфекции сдайте общий анализ крови развёрнутый
Надежда Александровна, спасибо! Развернутый - это что? С СОЭ? Или еще что-то должно быть?
Чтобы была лейкоцитарная формула
Надежда Александровна, сегодня сдали. Как получим, прикреплю сюда для комментария. Спасибо!
Хорошо , жду.
Надежда Александровна, загрузила скан. Добавлю, что ребенок склонный к аллергии (атопии, в анамнезе папа с единокровным братом с поллинозом, мама - с бронхиальной астмой и пищевой аллергией).
Кровь со сдвигами в вирусную сторону.
Антибиотик не требуется, при этом железо дефицитная анемия, после выздоровления требуется приём препаратов железа
Надежда Александровна, а какой из показателей показывает вирусную основу? Я в предыдущее сообщение добавила часть про аллергию.
Высокие моноциты
Эозинофилы отвечают за аллергию и глистную инвазию
Надежда Александровна, правильно понимаю, что сейчас я просто наблюдаю? (мою нос и даю антигистамин). И больше ничего не требуется в данный момент?
Да,все верно
Лечение симптоматическое.
Противовирусные не работают
Как чувствует себя ребёнок? Какие жалобы?
Надежда Александровна, сегодня основная жалоба - это то, что затекли гноем глаза ночью (капала Тобрекс). Температуры нет, сопли незначительные (вязкие, липучие). Отказывается есть, но все равно что-то уговорить можно.
Про наблюдение у аллерголога- да, знаю. Спасибо.
Принятый ответ
Все правильно делаете
Надежда Александровна, спасибо за консультацию и уделенное время!
Но сейчас в момент орз нет смысла разбираться.
Если отягощена наследственность -обязательно консультация аллерголога