Консультация гепатолога /

Гемангиома. — вопрос №851179

Здравствуйте. В ноябре 2020 года на УЗИ обнаружили гемангиому правой доли печени 7 мм и загиб желочного в шейке. На протяжении года раз в 3 месяца делала повторно УЗИ размер не менялся. В октябре 2021 на Мрт брюшной полости с контрастом гемангиому подтвердили размер тот же. На Мрт с холангиографией 22.03.22 размеры те же. И ещё биллиарный сладж. На 3 единицы повышен билирубин. Есть дискомфорт в правом боку. При переживаю дискомфорт усиливается. Стоит ли переживать о гемангиомах? На гепатит сдавала отрицательно.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Алия. Как правило, гемангиомы печени начинают проявляться клинически лишь при своих огромных размерах (более 10 см) и крупных (от 5 см). Такие гемангиомы встречаются крайне редко и подлежат лечению. Способов медикаментозной терапии гемангиомы не существует. Её лечат хирургическими методами. В большинстве случаев небольшая гемангиома для здоровья не опасна. Лечение не требуется, но необходимо 1 раз в год наблюдаться у онколога или хирурга. Данных о том, что опухоль может исчезнуть самостоятельно, нет. В Вашем случае, мелкая (до 1,5 см) одиночная гемангиома, абсолютно безопасна!!!
Клиент
Дина, Я прочитала обследования гемнгиом 2 . Одна 6мм другая 7мм. Размеры не меняются с ноября 2020 года. Хирург сказал не трогать. Это безопасно. Так ли это? Переживаю ,консультировалась с многими хирургами. Сказали только наблюдать.

Онколог, Маммолог
Конечно, безопасно! Очень частая находка на узи. Не осложняется, растёт крайне медленно.
Клиент
Дина, не перерождается?
Клиент
Дина, по Мрт брюшной полости с контрастом подтвердили что это именно гемангиома. Мрт точное исследование?
Онколог, Маммолог
Атипичные гемангиомы (подозрительные по онко) сразу видно на мрт во время первичной диагностики. Все остальные гемангиомы не перерождаются!
Клиент
Дина, спасибо. ЗНАЧИТ ПЕРЕЖИВАТЬ НЕ СТОИТ?
Клиент
Дина, и если было бы подозрение давно бы предупредили? Мрт делала 2 раза. УЗИ много.
Онколог, Маммолог
Алия, гемангиома одна из самых благоприятных доброкачественных образований печени. У всех с возрастом что-то появляется: у кого-то папилломы на кожи, к кого-то липомы. Ну это жизнь, без этого никак. Гемангиома печени никак не отразится на Вашей жизни.
Онколог, Маммолог
Переживать не стоит конечно же!
Клиент
Дина, спасибо большое за консультацию.
Клиент
Дина, последний вопрос значит дискомфорт в правом боку не связан с гемангиомами? Биллиарный сладж и загиб шейки желочного могут быть причиной?
Онколог, Маммолог
Гемангиома Ваших размеров не может себя проявлять. А дальше по выявленным патологиям уже стоит уточнять у профильных специалистов.
Клиент
Дина, хорошо спасибо
Клиент
Дина, может ли дискомфорт в боку быть психосоматикой? Я с болями уже 3 года. Обследовала весь организм от головного мозга до Колоноскопии,УЗИ малого таза. Ничего угрожающего жизни нет. А боль есть.
Онколог, Маммолог
Алия, на сколько я помню с университетской скамьи существуй всего 7 болезней вызванной психосоматикой. Но это прям болезни. В Вашем случае скорее возможно ипохондрия. Но опять же я далеко не специалист в этом вопросе. Лучше обратиться, как к психотерапевтам, психологам и подобное.
Клиент
Дина, поняла.