Консультация терапевта /

Кувыркается сердце — вопрос №85124

Периодически ощущаю сердцебиение, слышу сердце как будто кувыркается, в такие моменты появляется страх, может даже головокружение. Экг в норме, анализы тоже. Бывает в день раза два три, чаще по вечерам и когда лежу на левом боку. Страх смерти в такие моменты бывает, давление в норме.Опасно ли это?

Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Вам нужно провести суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, тогда будет четко видно, есть ли изменения в виде нарушения ритма или это только ощущения. И УЗИ сердца тоже нужно. Вы принимаете какие-то препараты в целом? У некоторых есть такие побочки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Оксана, это экстрасистолы, вследствие неправильного обмена веществ. Да, верно морфологически структуры в норме, но идет режим неправильной нейро-гуморальной регуляции. Необходимо обследование и лечение. Переходите в личные сообщения
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо дообследоваться повесить суточный монитор экг и проверить функцию щитовид железы( сдать анализ на гормоны и узи пройти)
Гематолог, Терапевт
Выполните суточный холтер монитор
Терапевт, Нефролог
Это экстрасистолический аритмия. На ЭКГ будут изменения только во время этих ощущений, поэтому надо сделать суточное мониторирование ЭКГ. Не все экстрасистолические нарушения ритма подлежат лечению,но если это субъективно переносится плохо,как вы описываете,то лечить необходимо. Делайте обследование и по результатам надо подобрать соотвнтствующую антиаритмическую терапию.