Консультация онколога /

Новообразование почки — вопрос №851387

Здравствуйте, делала 2 КТ результаты
1КТ
Почки: в паренхиме левой почки, исходящее из передне-верхнего сегмента, занимающие 2/3 почки, определяется крупное солидного строения образование, с включением немногочисленных кальцинатов в перегородках, общими размерами 12,5х10х12,8 см, образование накапливает КВ максимально в венозную фазу сканирования до 80 HU. Образование распространяется в синус почки, с вовлечением чашечек верхней и средней трети. Образование оттесняет левый надпочечник без убедительных признаков инвазии.
Выделительная функция сохранена. Мочеточник слева не расширен.
Удвоение почечных артерий слева.
Левая почечная вена в воротах почки извита, диаметром до 13 мм, тромботических масс в левой почечной вене и НПВ убедительно не определяется.
По переднему листку почечной фасции слева малых размеров жидкостные скопления толщиной до 12 мм.
Правая почка обычной формы, размеров и положения. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. ЧЛС нерезко расширены (чашечки до 9 мм, лоханка до 16 мм), мочеточник до 9 мм в верхней и средней трети. Рентгеноконтрастных конкрементов не выявлено. Удвоение почечной артерии справа.
2КТ
Почки: в паренхиме левой почке, вовлекая верхнюю и среднюю трети последней визуализируется объемное кистозно-солидное образование неоднородной структуры, округлой формы с четким ровным контуром жидкостной плотности с утолщенными перегородками и включенияим кальция. Размер образования составляет 96х119х115 мм (без динамики), накапливает КВ максимально в венозную фазу сканирования до 120 HU. ЧЛС левой почки оттеснена образованием, без признаков нарушения выделительной функции почек. По переднему листку почечной фасции слева малых размеров жидкостные скопления толщиной до 17 мм
Меня смущают разные размеры опухоли. Может ли она уменьшаться? Или я нуждаюсь в резекции почки. Чувствую себя хорошо. Поясница не беспокоит. Спасибо.

Онколог
Здравствуйте! С данным заключением нужна консультация онкоуролога , так как образование подозрительно в отношение злокачественного. Уменьшиться оно не может, нужно пересматривать диски/снимки. По поводу тактики, биопсию при подозрении на ЗНО почки не берут, выполняется либо резекция, если это возможно, либо нефрэктомия с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ извините, а сколько живут с одной почкой?

Онколог
С одной почкой живут столько же сколько и с двумя почками, тем более если основные функции второй почки не нарушены. Главное сейчас вовремя провести лечение и выполнить гистологическое исследование.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Оба СКТ говорят о новообразовании крайне подозрительным на злокачественное.
Размеры в сторону уменьшения практически невозможны. Скорее всего это разные измерения двух рентгенологов, описывавших СКТ. Оба диска нужно пересматривать в Онкодиспансере.
Объем операции определяет хирург. Тактику лечения в целом будет решать консилиум.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте ,Вам надо обратиться к онкологу либо сразу в онкодиспансер, либо в поликлинику по месту жительства с результатами ,уменьшиться не могло образование само собой , скорее всего,просто по-разному описано , новообразование крайне подозрительно в отношении онкологии, онколог направит Вас на дополнительные обследования,после чего консилиумом будет решена тактика лечения и объём операции
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
По данным двух кт есть высокая вероятность злокачественной опухоли почки.
Следует обратиться к онкоурологу в онкодиспансер для пересмотра дисков и выбора тактики лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Как уже отметили мои коллеги, Вам требуется дообследование у онколога-уролога. По мимо пересмотра КТ, доктор назначит Вам ещё ряд исследований чтобы посмотреть другие органы (кт грудной клетки, мрт головного мозга). Хочется добавить, что по описанию 1ого кт образование вовлекает почечный синус, чашечного-лоханочную систему. К сожалению, в этом случае доктора пойдут на полное удаление почки. А дальнейшая тактика, уже будет зависит от гистологии опухоли и от заключений обследования лёгких, головного мозга, костей. В любом случае, меньше паники, она ещё никому не помогла! Даже в самом плохом варианте, при котором по гистологии дадут заключение о злокачественном образовании, нужно понимать, что рак почки это не самая опасная форма! С этим заболеванием можно жить!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите данные кт к вопросу (описания).
Клиент
Светлана, здравствуйте не очень Вас поняла((( извините
Онколог
Вы описали данные КТ в вопросе. Лучше прикрепите фото протоколов врачей первого и второго КТ к вопросу.