Консультация педиатра /

Лоринготрахеит ( прекратили приём антибиотика) — вопрос №851440

Ребёнок 7 лет, ларинготрахеит, заболела 10.04 , темп.38-39,5.
Флемоксид салютаб принимали с 12.04 500мг /сут., ингаляции пульмикорт 2р/д по 0.25, отипакс, риномарис,полидекса, колдак бронхо, нормобакт. Антибиотик сменили с 15.04 на клацид. Принимали 2 сут. Прекратили т.к. боли в животе, жидкий стул. Какие последствия при отмене антибиотика. Врач рекоменд.5 сут. Ребёнок жалуется на побочные действия ( боль в животе).

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! А анализы сдавали ребёнку?
Клиент
Анастасия, нам назначили сдать анализ крови и мочи, но решили повременить, не хочется по холоду водить больного ребёнка, записались на сдачу крови на среду, мочу завтра постараюсь. Вторые сутки с нормальной температурой

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А ФЛЕМОКСИН заменили на клацид, так как температура сохранялась 2 суток после назначения антибиотика? Отменили и отменили, сейчас не пейте ничего, анализы сдать точно необходимо!
Клиент
Анастасия, да на флемоксине сохранялась температура, поэтому на клацид заменили, клацид сразу сработал, но побочка(. Отменили и я волнуюсь как это повлияет на выздоровление. сдавать анализы решили повременить, чтоб немного окрепла, боимся надует где-нибудь.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ирина, успокойтесь, отменили и отменили, но кровь сдайте... Когда в следующий раз будет решаться вопрос по поводу антибиотиков, врача предупредите, что клацид не переносили из-за болей в животе
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да флемоксин отменили, т.к. после его приёма трое суток температура высокая сохранялась. Клацид сразу сработал, но побочка. Боимся гастрита, человеку всего 7 лет. Вот меня волнует какие могут быть отрицательные реакции при отмене антибиотика совсем?
Педиатр
Добрый день, Ирина.Если у ребенка выраженное побочное явление на прием флемоксина, то его нужно отменить, никакого последствия от ранней отмены не будет.Просто в следующий раз,когда вам необходимо нужно будет принимать антибиотики, предупреждайте врача, что у вас реакция на прием именно этого антибиотика.Примите Аципол, Максилак или Бифиформ в течение 10- 14 дней.Остальное лечение получайте по назначению врача.
Клиент
Раиса, мы флемоксин салютаб три дня принимали, он не дал хороших результатов ( я описала в вопросе подробно), заменили на клацид, он сразу сработал, но дал побочку, боли в животе и жидкий стул. Я конечно всё время даю бактерии ( нормобакт по схеме). Меня волнует как повлияет отмена антибиотика. Клацид вместо 5ти суток приняли только двое суток.
Педиатр
Ирина, здравствуйте. Есть подозрение, что заболевание изначально было вирусной природы. Так так лариноготоахеит всё таки чаще бывает при вирусных инфекциях. Если ребёнок в возрасте 7 лет получал всего 500 мг флемоксина в сутки, то это была не рабочая дозировка. Если в течение 2-х суток без антибиотика температура в норме, скорее всего, необходимости в нём уже нет.
Клиент
Лариса, я тоже уверенна, что вирусной природы лоринготрахеит. Спасибо, что успокоили. Надеюсь дальше пойдём на поправку без антибиотика. Делаем ингаляции с пульмикортом ( назначили 5 дней), проивокашлевое, унас ещё ухо воспалилось, капаю отипакс, полидекса в нос.