Заключение КТ

Здравствуйте! Меня мучают спинные боли. После обследования КТ, в заключении указали следующее: КТ-картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, грыжа Шморля тела L2-позвонка, грыжа T12-L1 м\п диска, полисегментарные диффузные протрузии м\п дисков). Антелистез тела L5-позвонка. Что мне с этим делать, опасно ли это и какое лечение? Спасибо заранее!

Принятый ответ

У вас остеохондроз грудо-поясничного отделов с грыжами,протрузиями и смещением. Лечение заключается в применении противоспалительных препаратах,миорелаксантов,витаминов группы В,местных анальгетики,мануальной терапии,ношении корсета в острый период. На продолжительность жизни не влияет,но вояки на её качество. Осложнение этого,кроме болевого синдрома и ограничения физ активности,сдавление спинного мозга. При прогрессии может потребоваться оперативное вмешательство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Лариса, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Лариса, спасибо

В добавление скажу , что важна консультация как и невролога, для назначения медикаментозной терапии так и врача реабилитолога для подбора эффективных и качественных упражнений для укрепления мышц пояснично- грудногода отделов позвоночника плюс плавание !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Эльвира, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ответила в личном сообщении.

Здравствуйтке! Подбор вышеописанных медикаментов требует знания Ваших лабораторных анализов (биохимия,кальций-фосфор ревмопробы,общ анализы крови,мочи,УЗИ почек) и сведений о сопутствующих заболеваний во избежание противопоказаний и минимизации побочныхэффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Альфира, спасибо

Вообще информативней при заболеваниях позвоночника МРТ. КТ визуализирует костные структуры, тогда как МРТ показывает, есть ли сдавление корешков, какого размера грыжа (выпячивание межпозвонкового диска). Отсюда и выбор метода лечения- либо лекарства/физио/физкультура либо- только операция.
Так что: МРТ, консультация нейрохирурга.
По лечению уже написали выше, не буду дублировать. Но хочу заметить абсолюную неэффективность мазей с НПВС и пластырей. При сильных болях лучше обратиться к неврологу, владеющему методикой блокад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ольга, спасибо

Здравствуйте, есть изменения в позвоночнике которые влекут за собой эти жалобы. Меняйте образ жизни, привычки, следите за позой, осанкой, не надрывайтесь, одевайте бандаж при работе. Медикаментозное лечение, ЛФК назначит невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия, спасибо

Здравствуйте лечение всех протрузий у невролога физиотерапевта ЛФК

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елена, спасибо

Вам надо ходить к вертебрологу,такие заболевания по интернету не лечат,врач должен осмотреть вас,потом решить тактика лечения,который зависит от стадии заболевания,необдуманным самолечением можете непоправимо ухудшить свое состояние/

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Арам, спасибо

Доктор Медведева написала все правильно.
Рекомендую только начать терапию с паравертебральной блокады Дипроспана с Новокаином.
Это очень эффективная процедура.
И не пренебрегайте ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Константин, спасибо. Мне врач прописал два препарата, 1: дискус композитум 2.2 мл по 10 ампул, 2: траумель 2.2 мл по 10 ампул. Подойдут такие препараты? Извинябсь если не правильно написал.

Здравствуйте! Все изменения в позвоночнике хронического характере все что приобрёли, все останется. Ваша задача , чтобы изменения не прогрессировали, чтобы не было серьёзных осложнений. Для этого постоянно ЛФК , плавание для укрепление мышечного каркаса позвоночника, ортопедической режим, избегать работы в наклон, фиксировать позвоночник корсетом при физ нагрузках.Сейчас лечение и тактика зависит от ваших жалоб.Если есть клинические проявления нужно обязательно снять обострение. На будущее в динамике делайте МРТ чтобы оценить спинной мозг и корешки.

Принятый ответ

Эти препараты можно принимать "для поддержки штанов" в период ремиссии, когда болей нет.
Сейчас, если болевой синдром выражен, нужна интенсивная терапия.
Ее лучше начать с паравертебрального введения (блокады) Новокаина с Дипроспаном.
Далее на 10 дней НПВС (местно и внутрь), миорелаксанты, витамины группы В, ЛФК.
Все это должно купировать болевой синдром.
Далее, для завершения курса терапии можно траумель и дискус. Кстати, эти препараты, строго говоря, не являются лекарствами. Это почти БАДы. Доказательной базы эффективности не имеют. В протоколы лечения ни у нас ни за рубежом не входят.

Здравствуйте. Диск с мрт нужно показать нейрохирургу.

Принятый ответ

Добрый вечер,Виталий! По данным КТ у Вас дегенеративные изменения позвоночника. Это не опасно. При антелистезе Вам нужно носить поясничный полужесткий корсет и укреплять собственные мышцы спины и живота. Боли в спине бывают не только при проблемах с позвоночником! Вам нужен осмотр терапевта с анализом крови, мочи, невролога , чтобы уточнить причину болей. Такие изменения как у Вас могут быть и у человека,у которого никогда спина не болела. Поэтому осмотр врача очно обязателен!!!

Изменения у вас в позвоночнике есть. Вам необходимо лфк, и медикамен лечение( для него обратитесь к неврологу)