Консультация гастроэнтеролога /

Запутался в результатах — вопрос №851514

Здравствуйте, проблема в том что уже 5 тый день боли в подреберьях, сначала было больше слева, но потом добавилось и право.... сходил на узи, а потом съездил ещё и в больницу и теперь не понимаю совсем что у меня всё таки болит, но когда нервничаю сильнее, больше не боль, а как дискомфорт, как сдавление, как напряжение мышц

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Критичного ничего нет -после чего начались боли?Препараты пили какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день! Препараты не пил. Боли начались неожиданно, как тяжесть сначала в левом подреберье затем и в правом, после газировки и употребления кофе 3 в одном ( был нервный период) пил по 3-4 такого кофе и съедена была пачка чипсов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда Вам необходимо не УЗИ делать, а ФГС, с паренхиматозными органами все в порядке .Сейчас пить следующее:Нексиум 20 мг утром до еды, спарекс по 200 мг 3р/сутки до еды .14, дней.Сдать биохимию крови.Остальное после результатов гастро)
Клиент
Яна, а то, что по анализам АЛТ повышен норма до 32, а там 52? И написано диффузные изменения печени и поджелудочной?

Если, что анализы сдавали не натощак - в больнице вечером
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это косвенно может указывать на застой желчи , а так же на билиарный рефлюкс(Поэтому надо ФГДС)Запоров нет?
Клиент
Яна, нет, в туалет хожу, но я правильно понимаю, что это всё функциональное и не опасное для жизни?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Совершенно верно!
Клиент
Яна, а на гепатиты это не указывает АЛТ?

У меня конечно им взяться не откуда, но в интернете и не такое прочитаешь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, за гепатиты данных нет. Даже искать нечего. Там совсем другие анализы были бы
Клиент
Яна, спасибо Яна, я ещё раз пересдал сегодня АЛТ прикреплю, на фгдс к сожалению ближайшая запись только через 2 недели
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, прикрепляйте результат, посмотрим, но смею вас уверить, что ничего опасного там нет. Такая ситуация встречается очень часто и отлично лечится.
Клиент
Яна, а вы написали сдать биохимию крови, посмотрите пожалуйста файлы - анализы больница и альфа-амилааза, я же вчера сдал много анализов
Клиент
Яна, БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
Дата исследования: 17.04.2022;
Значение Ед. изм.
32.4 Ед/л
Нормальные значения
< 41

Глюкоза 4,5
Клиент
Яна, это пересдал АЛТ который был повышен на голодный желудок и глюкозу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алекс, как я вам и говорила- значимых нарушений нет. Все назначения остаются в силе.
Клиент
Яна, но это не панкреатит и не язва?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет!Успокойтесь!
Клиент
Яна, доброе утро, пришел анализ на гепатит - отрицательно
Клиент
Яна, но сегодня ночью беспокоила тошнота
Терапевт, Гастроэнтеролог
Начните пить Мотилиум по 1 таб 3 раза в сутки 14 дней.
Клиент
Яна, у меня почти отчаяние и паника, сделал узи у ведущего специалиста города, два последних файла, она сказала что поджелудочная не воспалена, но белая… сказала как можно было довести, что она у тебя на лет 40…. Сказала что ничем не восстановить… ??????
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какой ужас….Это я о вашем узи-докторе.Довела бедного человека до состояния панической атаки!Если вы сомневаетесь, что все хорошо-сдайте панкреатическую липазу кала-она полностью отражает состояние ПЖ.
Клиент
Яна, а по этому узи заключению действительно все плохо?

Ощущение что она каждый день отмирает ?
Клиент
Яна, переделал узи у двух разных специалистов ещё ( в общем в государственной и ещё в частной) сказали, что всё хорошо и фиброза нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я вам пыталась вчера это доказать….
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Алекс , анализы соответствуют дискинезии желчевыводящих путей . Анализы Вы сдавали натощак ? Что Вас беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализ не натощак, так как сдавал вечером, меня насторожило повышение АЛТ - что указывает на печень и также заключение узи диффузные изменения печени и поджелудочной, в больнице сказали желчный в норме.

По жалобам:
дискомфорт в подреберьях по типу сжатия, ощущение что там что-то очень мешается, когда нервничаю сильнее.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все таки данные анализы необходимо пересдать натощак . Так как печеночные показатели и сахар смотрят на голодный желудок . Алт это вот как раз застой желчи . Вам по заключению и написали , что затруднён отток желчи из желчного пузыря . Стул как оформленный , ежедневно ? Какие лекарства принимаете? Что спровоцировало приступ? Погрешности в питании ?
Клиент
Екатерина,по питанию после газировки и употребления кофе 3 в одном ( был нервный период) пил по 3-4 такого кофе и съедена была пачка чипсов

АЛТ и сахар уже пересдал сегодня на тощак - прикреплю

Стул оформленный всё в порядке - ни запоров, ни поносов.

Часто испытываю стрессы до панических атак, как понимаю из заключений врачей это всё также относится к стрессу и функциональным неопасным расстройствам?
Клиент
Екатерина, но именно в больница по желчному ничего не увидели, самое первое узи это в больницы
узи 4 - это то что делал сам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все правильно , это не опасно . Давайте тогда дождёмся результата анализа и уже решим по лечению .
Клиент
Екатерина,
БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
Дата исследования: 17.04.2022;
Значение Ед. изм.
32.4 Ед/л
Нормальные значения
< 41

Глюкоза 4,5
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично . На сегодняшний день какие жалобы?
Клиент
Екатерина, тяжесть в подреберьях, но знаете что интересно, если пальпировать сами ребра они болят
Клиент
Екатерина, и хотелось бы понимать от чего всё таки жалобы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Просто острая реакция на фоне неправильного питания , необходимо пройти фгс . Критичного ничего нет . Питание дробное маленькими порциями 4-5 раз в день . Исключить или ограничить продукты повышающие кислотность : кофе, шоколад , острое , жаренное , мучное , помидоры , чеснок . Принимаете омепразол 20 мг по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней , тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней . Далее корректировка лечения после фгс .
Клиент
Екатерина, фгдс только через 3 недели смогу пройти, врач ушла в отпуск, к другой не пойду, так как очень тяжело переношу, вы подозреваете по фгдс язву?
Клиент
Екатерина, но это не панкреатит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , панкреатита у вас нет.
Клиент
Екатерина, а по фгдс? Это может быть язва? Просто меня настораживает что в двух боках
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клинически как Вы описываете язвы нет .
Клиент
Екатерина, гепатиты пришли тоже отрицательны
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично . У вас все хорошо с печенью , те анализы просто были не достоверны так как сдавали не натощак . Не переживайте
Клиент
Екатерина, я переживаю за то, что не проходит под ребрами ощущение тяжести
Клиент
Екатерина, может это уже психосоматика?
Клиент
Екатерина, потому что вчера делали пальпацию живот безболененный везде, только ребро
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это конечно же тоже . Быстро боль и не пройдёт , в течении недели стабилизируется все
Клиент
Екатерина, фгдс есть только через 2 недели... денег на него нте, но я всё равно не могу выбросить мысль из головы вдруг язва? Но щупали живот - он мягкий весь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, с вами все в порядке . Мыслить надо позитивно .
Клиент
Екатерина, а узи больше не нужно повторять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Писала выше , реактивная реакция организма , на несбалансированное питание. Вам уже необходимо немного успокоится и отвлечься .
Клиент
Екатерина, , у меня почти отчаяние и паника, сделал узи у ведущего специалиста города, два последних файла, она сказала что поджелудочная не воспалена, но белая… сказала как можно было довести, что она у тебя на лет 40…. Сказала что ничем не восстановить… ??????
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, что нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На словах может он вам и много сказал , но по узи ничего страшного не написал . Диффузные изменения это не воспаления и не каки то страшные вещи .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сделайте тогда мрт с контрастированием брюшной полости . Так уже точно все будет понятно .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место билиарная дисфункция.
Повышение сахара крови.
Рекомендую вам выполнить анализ крови натощак, при повышении-анализ на гликозилированный гемоглобин.
Сейчас начните прием Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Сахар сдавал на тощак он в норме, но пугает АЛТ - 56 при норме 32... скажите пожалуйста насколько всё серьезно и опасно? Это не панкреатит? И почему тяжесть и дискомфорт в двух подреберьях
Клиент
Татьяна, пересдал
БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
Дата исследования: 17.04.2022;
Значение Ед. изм.
32.4 Ед/л
Нормальные значения
< 41

Глюкоза 4,5
Клиент
Татьяна, это не панкреатит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данных за панкреатит нет
Клиент
Татьяна, щупали сегодня живот мягкий, но это не язва верно? Очень переживаю из-за дискомфорта
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не думаю.
Дюспаталин снимает боли?