Консультация невролога /

Постоянно тяга грызть ногти — вопрос №851524

Взрослый человек 24 года, постоянно грызет ногти, хронических заболеваний невролгических нет, здоров, жалоб никак нет, ничего не беспркоит, кроме этой вредной привычки , посирянная тяга грызть ногти

Невролог
Здравствуйте. Тут скорее консультация нудна не невролога, а психотерапевта или психолога. Онихофагия возникает по эмоциональным причинам, стрессовым как правило, низкой самооценкой, какие-то внутренние конфликты именно таким образом наружу выходят, то есть тут помочь разобраться именно с причинами может и должен психолог. Решение этих проблем внутренних конфликтов влечет за собой освобождение от этой привычки.

Скажите не замечали ли за пациентом тревожности, страхов, моментов когда кажется что человек многое взваливает на себя, недовольства собой?
Принятый ответ
Клиент
Яна,в том то и дело, что человек очень сдержанный, адекватный, в нестандартных ситуациях не теряется, адекватно оценивает ситуацию, самоуверенный

Невролог
В излишней сдержанности тоже может быть проблема, держит всё в себе. В любом случае нужно разбираться с клиническим психологом. Со стороны может казаться что у человека всё хорошо эмоционально, а по факту картина может быть иная.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Невролог
Да не за что. Здоровья и успехов Вам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это невротические проявления как следствие хронического стресса.
Что из лечения проводилось?
Был ли эффект?
Занимаетесь ли с психологом?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! К психологу не обращались, лечения не проходили, при консультации у невролога отклонений не выявили, психолог проводил тестирование, связанное на стрессоустйчивость ( для трудовой деятельности) в заключении ничего подобного не выявила, положительный результат был. Конкретно с этой проблемой к психологу не обращались. Сможете подсказать психолога ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы в каком городе живете?
Невролог
Здравствуйте.
В этом нет неврологической патологии, это проблема психологического плана. Обычно возникает на фоне психоэмоционального напряжения, при стрессах.
Медикаментозного лечения нет, нужны занятия с психологом, чтобы научиться контролировать себя и избавиться от этой привычки.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Тут нужна терапия без медикаментов, а просто скажем так контроль.

Когда снова начинает грызть, Вам надо сразу переключать внимание.
Для начала придётся взять контроль в свои руки и постепенно это проблема сойдёт на нет, но у самого человека должна быть определённая мотивация.
Психолог
Здравствуйте, Вадим.

Тут проблема, скорее, психологическая, чем неврологическая.

Из практики работы - привычка грызть ногти часто рассматривается, как зависимость (попытка избежать чего-то, что доставляет внутренний дискомфорт - человек вот так справляется, как может)

Уточните, пожалуйста - бывает ли, что становится легче? (То есть, в какой-то момент или день человек НЕ грызет ногти)

Бывает ли, что становится хуже? (Попытка обгрызть ногти становится совсем рьяной)

От чего это зависит?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а что сам пациент говорит? Он не может контролировать свою потребность? Если психически здоров, психолог не выявил отклонений, то он вполне может самостоятельно проконтролировать свою тягу к вредной привычке и избавиться от неё, если есть желание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Скорее вопрос к психологам ,данная патология не является неврологической проблемой !