Консультация терапевта /

Гнойная ангина — вопрос №3144454

Добрый день!Подскажите пожалуйста, мне 38 лет заболела гнойной ангиной,с первого дня начала пить антибиотики Сумамед,рассасывать таблетки Граммедин для взрослых, брызгаю в горло Лизобак,полощу горло сода,соль, йод, и чередую полоскание с фурацилином.Первый день тебе температура была свыше 38,на второй уже 37,5,сегодня третий день температуры нет.Подскажите пожалуйста достаточно ли трёх дней пить антибиотик???У меня уже начались проблемы с кишечником,диарея и боль в животе,постоянное урчание.Отек в горле спал полностью,на стенках миндалин белый гной ещё присутствует.Подскажите пожалуйста дальнейшее лечение.За ранее благодарю.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сумамед это макролид. Его назначают 3 дня, он работает неделю. При гнойных пробках курс продлеваем до 6 дней. Соду не рекомендую использовать она разрыхляет слизистую и выздоровление затормаживает
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!

При острой гнойной ангине курс антибиотика Сумамед — азитромицин должен составлять минимум 3 дня, обычно рекомендуют 6 дней приема по 500 мг

Белый налёт может сохраняться ещё несколько дней — это не показатель активности инфекции.

Диарея и боль в животе — вероятно, побочный эффект антибиотика. В таких случаях рекомендуют параллельный прием пробиотика, например энтерол по две капсулы два раза в день на 14 дней.

Продолжать местное лечение (полоскания, Граммидин, Лизобакт) до полного исчезновения налёта и дискомфорта
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Согласно официальной инструкции к суммамеду (азитромицин) при лор-заболеваниях рекомендуется курс из 3х дней. Для восстановления микрофлоры кишечника рекомендуется приём энтерола по 1 таблетки 2 раза в день, 10-14 дней.
Терапевт
Здравствуйте! Согласно инструкции, Сумамед назначают курсом от 3 дней. Совместно с приёмом антибиотиков для избежания проблем с пищеварением рекомендуется принимать Линекс/ Максилак/Энтерол по инструкции. В рацион так же желательно добавить кисломолочные продукты, они богаты лактобактериями, которые благотворно влияют на микрофлору кишечника.
Горло можно полоскать растворами ротокана 1 чайная ложка на стакан воды/ фурацилина 1-2 таблетки на стакан воды 3-4 раза в день.
Терапевт
Добрый день)
По описании ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ, для уточнения этиология инфекционного процесса.
На очном осмотре у врача были ?
Прикрепите , пожалуйста, фото горла к вопросу .
Клиент
На очном осмотре не была.
Терапевт
Трёхдневного курса азитромицина вполне достаточно,согласно клиническим рекомендациям этого вполне достаточно , для достижение должного эффекта .
На сегодняшний день продолжайте местное лечение горла -
Граммидин продолжайте рассасывать + замените полоскание содой на раствор ОКИ.
При повышение температуры - парацетамол / ибупрофен .
Терапевт
Здравствуйте!
Особенностью данного препарата является его небольшой курс. Так как увеличение продолжительности курса не влияет на увеличение эффективности.

Поэтому 3 и 5 дней это считается адекватным приемом для Азитромицина.

Одним из критериев эффективности является стойкое снижение температуры ниже 37,5С на 3 день приема препарата, снижение проявления интоксикации, налетов в горле и характерные проявления крови.

Оптимальным обследованиеи является общий анализ крови и с реактивный белок.

Местное лечение может быть в виде полоскания раствором Кетопрофен ЛОР для снятия воспаления и обезболивания, рассасывания пастилок, в том числе Граммидин.
Из бактерицидных препаратов в виде спиртового и масляного раствора хороший эффект обычно дает Хлорофиллипт🙏
Мануальный терапевт, Терапевт
Добрый день. Лечение продолжать, приём препарата Сумамед ещё 3 дня, 1 раз в день. Обязательно продолжать сопутствующее лечение: местный антисептик (Лизобакт, Фарингосепт, например) , при боли в горле - Стрепсилс, Граммидин. Для поддержания правильной работы кишечника принимать обязательно Бифиформ). В динамике сдать анализ крови после окончания приёма Сумамеда.