Запор и колики у ребенка 1 месяц

Ребенок родился маловесным 2640 в роддоме первые дни были на смеси, далее на грузном молоке После роддома перешли на смесь нутрилак комфорт , начались сильные запоры (Кал был твердым как у взрослого) Поменяли смесь на малютку комфорт, начались колики , даем боботик и сабсимплекс (чередуем ) В последнюю неделю начались крики при еде , съедает мл 60-70 и дальше выгибание , тужиться и плачет и опять начинается твердый стул До этого съедала 120 мл , сейчас перешли и даем по 90 каждые три часа Начали пить лактозар и появился зловонный запах , но запор никуда не ушел Как помочь ребенку уже не знаем что делать? На визите в месяц прибавка была 700 гр без учета потери после рождения

Нет
16 Февраля ·Просмотров: 130·Маргарита, Ивантеевка

Здравствуйте! Лактазар используется при частом жидком стуле, запоры НЕ лечит, напротив, может усугублять ситуацию с твердым стулом.

В таких случаях рекомендуется добавить кисломолочную смесь в 2-3 кормления, если стул не станет мягким,

Назначается слабительное курсом дюфалак 1 мл на кг в сутки, на 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Можно ли дюфалак добавлять непосредственно в смесь ?

В таком большом объеме нежелательно разводить. Можно давать со смесью с ложки

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хорошо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, лактазар, крепит стул.

На искусственном вскармливании, рекомендуется топаивать ребенка водой 40 мл на кг веса, это профилактирует запор.

В таких случаях рекомендуется кисломолочная смесь , ввести на одно-два кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Водой допаиваем , ситуация не меняется, попробуем добавить кисломолочную смесь

Принятый ответ

Она слабит стул и ещё биогая, тоже слабит стул.

Принятый ответ

Здравствуйте, лактазар используется при признаках лактазной недостаточности (частый жидкий стул, разъедающий перианальную область), при запорах он не показан и кроме того, может усугубить ситуацию.
Рекомендуется в таком случае или добавить 2-3 раза в сутки кисломолочную смесь. Либо рассмотреть например смесь на козьем молоке (Кабрита/ Мамако), есть смеси с пребиотиками, стул мягче становится и детки лучше усваивают смесь.
Если запоры будут продолжаться, то может быть назначен препарат форлакс 0,8 мг на кг жизни до нормализации стула, с постепенной отменой в дальнейшем.
Также рекомендуется делать чуть более жидкой смесь, что позволит малышу получать больше жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лактазар может провоцировать запор , по описанию в нам нет необходимости
В таком случае Рекомендуют ввести в 1-2 кормления смеси кисломолочную ( начать с 30 мл и постепенно увеличивать объем)
Понимаю ваше беспокойство, мы облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте!
При описанной вами ситуации не стоит давать лактозар , он крепит стул.
При запорах необходимо дописать ребенка из расчета 40мг на 1 кг веса.
Так же возможно добавление кисломолочной смеси на 1-2 прима за сутки.
При отсутствии эффекта от дополнительной водички и смеси, можно принимать сироп Дюфалак.