Консультация психолога /

Запуталась ( — вопрос №851554

В общем с мужем живём 10 лет, ребёнку 6 мальчик, но у нас с ним очень сложные отношения. Постоянно у него ко мне какие-то претензии, было много всего у меня накопилось много обид. И наверняка из-за всех накопившихся обид я не могу с ним идти дальше, плюс у него очень тяжёлый характер. То есть контроль всего. Куда пошла , с кем , сколько потратила. Какие либо праздники у него уже с утра нет настроения, потому что нет. Постоянно я во всём виновата, может высказать, обосрать с головы до ног, а потом ходить и говорить почему я обижаюсь, и так всё время. Я понимаю что мне хорошо когда его нет рядом, то есть не нужно отчитываться и я могу спокойно жить. Не боятся что он скажет и как отреагирует. Совсем недавно познакомилась с мужчиной, у нас с ним нет ничего, но он мне сильно нравится, для меня это впервые за 10 лет брака. Я понимаю что если меп сейчас понравился другой, значит всё, значит я разлюбила своего мужа уже на 100%. Но и боюсь сделать шаг развестись. Муж у меня не пьёт, нормальный в общем, но вот психологически я не вытягиваю. Просто мысли хочу жить и не бояться. В общем я запуталась, как понять что нужно? боюсь и ребёнка оставить без отца. А с другой стороны я просто смотрю что он так же как и я чувствует это постоянное недовольство собой и тем что делаешь, может поработает кто нибудь со мной? Я сама из посёлка у нас здесь нет психолог (

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Я не психолог, просто врач, но мое мнение таково, что если мама несчастлива и все время грустная, то и малышу не очень хорошо. Я думаю тут два пути, либо поговорить с мужем о том, что больше не можете жить так, что может он попробует изменить себя (походить тоже к психологу как-то или онлайн) и найти компромиссы, так и предложить ему в каждой ситуации искать компромисс, но обычно люди не меняются ну никак если только сами не захотят. Ну и второй путь начать новую жизнь. Ну а третий терпеть и жить как есть. Я бы начала с пробы работы с психологами семейными, вдвоём и по отдельности, ну а если не выйдет, то менять жизнь но с чистой совестью, что вы пытались.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на данный момент я с чистой совестью могу сказать что я пыталась очень много раз наладить всё, но как вы и говорите что люди не меняются (

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Тогда я за перемены, жизнь идёт, вы женщина и не должны ставить крест на личной жизни если так не счастливы. Да ребёнку конечно по началу может будет не очень если папу любит, но видеть вас несчастливой тоже плохо и слушать ругань. Просто не ограничивать общение отца и ребёнка, создать условия для их свободного общения. Поговорить с психологами как подготовить ребёнка к разрыву. Это вопрос к детским психологам.
Психолог
Добрый вечер, Надежда!
Вы хотите изменить отношения мужа к Вам? Как именно? Что Вы хотите?
Вы говорили мужу о том, что Вас это обижает, что Вам это не нравится? Муж таким был всегда? Так было все 10 лет?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Муж этого хочет? Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы пишите, Вас контролирует муж. А Вы как ведете себя в этот момент? Если Вы сами подкрепляете контроль, манипуляцию от мужа, то муж и дальше будет это применять.
Эта Ваша первая ссора?
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Надежда!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.
Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!
Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.
Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.
Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.
В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.
Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!
И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.
Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!
Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!
Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!
Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Принятый ответ
Клиент
Елена, вы консультируете? Можно получить вашу консультацию? Онлайн
Психолог
Здравствуйте, Надежда, на этом сайте есть формат переписки в чате.