Консультация уролога /

Трудности с диагностированием камней. — вопрос №851616

Добрый день! Делал УЗИ почек 23.01.2021г - результат показал конкременты обеих почек: в правой в нижней группе чашечек лоцируется конкремент длинной 3 мм, в средней конкремент длинной 3 мм; в левой почке в нижней группе чашечек конкремент длиной 8 мм. После 23.03.21г сделал КТ без контраста, результат показал отсутствие очагов патологической плотности в почках. Через год вновь 15.01. 2022г сделал УЗИ почек , результат в левой почке в нижней группе чашечек конкремент 2,5 мм в правой почке в нижней группе конкремент длиной 5 мм. Также в последующем было сделано КТ, результат конкрементов в почках не выявлено. Вопрос в следующем, что может диагностироваться УЗИ, но не может быть видно на КТ? Требуются ли дополнительные обследования и анализы?

Андролог, Уролог
Добрый день.УЗИ картина-это субъективное видение врача УЗИ.Возможно какие-то артифакты врач воспринял за солевые кристаллы.3мм-это не конкремент.КТ -это уже объективный метод обследования,где уже проблема есть/нет видна по факту.С какой целью Вы проходили данные обследования?У Вас есть жалобы?
Клиент
Луиза, были проблемы с болезненным мочеиспусканием, постоянно хотелось в туалет, просыпался больше трех раз за ночь. Решилось терапией с помощью свечей ОКИ и Витапрост.

Андролог, Уролог
Ну конкретно данные жалобы требуют совсем другого обследования
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Так как при КТ камни не видны, то их нет, так как КТ наиболее достоверный метод исследования.
При УЗИ же могут быть видны кальцинатов, концентрированная моча, скопление солей.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если на КТ не описаны камни, значит их нет, то есть мочекаменная болезнь исключена. Учитывая какие были жалобы, пройдите следующее обследование: микроскопическое исследование секрета предстательной железы и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. КТ считается более достоверным методом обследования при мочекаменной болезни. По поводу жалоб на мочеиспускание необходимо:
☑️Опросник IPSS
☑️Дневник мочеиспусканий 3 суток
☑️Общий анализ крови, мочи, биохимия крови
☑️Кровь на ПСА
☑️УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, ТРУЗИ предстательной железы
☑️Урофлоуметрия
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оптимально- выполнение ТРУЗИ простаты с водной нагрузкой.