Есть ли риск

Здравствуйте! Вы не могли бы подсказать нужно что-то предпринять или нет? Дело в том что в общественном месте к нашему столику подошла собачка , породистая, чистая , спокойная. Она понюхала ножки детей, пособирала крошки под столом и ушла. Ручки я попросила поднять, чтобы она их не облизала. Дома я уже увидела у дочки на ножке две царапинки, они с корочками, подсохшие, не похожи на свежие. За два часа они же не стали бы такими? Они в месте закрытом носочками по идее. Я волнуюсь, что могла что-то не увидеть под столом. Подскажите пожалуйста как быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никакого риска нет, царапины старые и при таком контакте нельзя было заразиться чем либо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! Предпринимать ничего не нужно. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности, царапины вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Риска нет. Не переживайте. Обработайте царапины йодом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Антон, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае риска заражения нет
Царапины несвежие
Заражение происходит при ослюнении или укус больным животным

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! . Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте всё будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Павел, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения никакими инфекциями нет. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина, спасибо большое за ответ!