Есть ли риск
Здравствуйте! Вы не могли бы подсказать нужно что-то предпринять или нет? Дело в том что в общественном месте к нашему столику подошла собачка , породистая, чистая , спокойная. Она понюхала ножки детей, пособирала крошки под столом и ушла. Ручки я попросила поднять, чтобы она их не облизала. Дома я уже увидела у дочки на ножке две царапинки, они с корочками, подсохшие, не похожи на свежие. За два часа они же не стали бы такими? Они в месте закрытом носочками по идее. Я волнуюсь, что могла что-то не увидеть под столом. Подскажите пожалуйста как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никакого риска нет, царапины старые и при таком контакте нельзя было заразиться чем либо.
Ирина, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Предпринимать ничего не нужно. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности, царапины вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Галина, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Риска нет. Не переживайте. Обработайте царапины йодом.
Антон, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае риска заражения нет
Царапины несвежие
Заражение происходит при ослюнении или укус больным животным
Анна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! . Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте всё будет хорошо!
Павел, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения никакими инфекциями нет. Не волнуйтесь!
Нина, спасибо большое за ответ!