Низкий уровень кортизола
Последние два три месяца чувствую постоянную сонливость, утром не могу проснуться, в течении дня если прилягу обязательно усну, какие то минимальные физ нагрузки типа прогулки с мужем- через пол часа хочу сесть, а лучше домой и лечь, вечером более менее бодрая, засыпаю из-за этого плохо, волосы сыпятся, решила просто для себя сдать кровь на ТТГ, и проходила акция в клинике+кортизол, в итоге низкий кортизол, а все остальное в норме, почитала что может быть надпочечниковая недостаточность, подскажите какие то еще могу самостоятельные анализы сдать перед походом очно к эндокринологу, чтоб сорок раз не бегать, а уже придти с готовым списком за лечением(если таковое потребуется). И вообще есть ли повод для паники, потому что я все симптомы списывала на хроническую усталость. И может можно обойтись без похода к врачу и поднять самостоятельно кортизол питанием или чем то еще (кровь сдавала натощак в 10:30, это через пол часа после пробуждения, сон был семичасовой)
Здравствуйте!
Есть ли у Вас ещё какие-то жалобы, кроме описанных? Потемнение кожи в складках, склонность досаливать пищу, изменения веса, изменения артериального давления?
Несмотря на то, что недостаточность надпочечников - достаточно редкое состояние, низкий уровень кортизола натощак нуждается в подтверждении.
Во-первых, выполняется биохимический анализ крови на общий белок, альбумин, калий, натрий, хлор, глюкозу.
Во-вторых, из гормональных обследований, согласно рекомендациям, выполняются АКТГ, альдостерон, ренин. Иные исследования (провокационные пробы) производятся по назначению и под контролем врача.
В-третьих, для исключения наиболее частых причин утомляемости, следует также выполнить общий анализ крови и анализы на ферритин, 25-ОН-витамин Д.
Елена Андреевна, потемнений нет, на счет еды я в принципе всегда соленое любила, поэтому тут без изменений, вес снизился с 50 до 48 за это время,по давлению я гипотоник, 90 на 60 всегда, я просто думаю может вообще не стоит паниковать и идти сдавать доп анализы,а подождать, поактивничать через силу, впереди лето, само как то может поднимется.. Пугает только цифры, 2.4 от нижней нормы 6 с копейками это прям ниже плинтуса как будто..
Активность через силу - это, наверное, излишне. Всё-таки, если энергии нет, она не возьмется из ниоткуда.
Но, полагаю, что надпочечниковая недостаточность не первая строка в поиске причин. Одна из наиболее частых причин упадка сил - снижение функции щитовидной железы - исключена. Стоит рассмотреть другие распространённые варианты - анемия, дефицит витамина Д, тревожно-депрессивное расстройство, миастения, а если это всё будет также исключено - вернуться н варианту надпочечниковой недостаточности
Принятый ответ
Значение 2,4 мкг/дл более характерно для дневных значений, а не после пробуждения. Но, например, при нарушенном цикле сна и бодрствования эти значения могут "съезжать". Можно попробовать сдать анализ в более раннее время суток, часов в 7-8 и посмотреть, есть ли утренний гормональный пик
Здравствуйте. Вначале нужно понять, не было ли внешнего влияния на кортизол - гормональная мазь. гормональный спрей, укол в сустав - из-за этого мог подавиться кортизол утром.
Сдавать кровь на кортизол лучше пораньше, до 10 утра в его пик.
для уточнения сдайте повторно кровь на кортизол, АКТГ, глюкозу, калий, натрий, хлор, ренин, а также для исключения других причин состояния - ферритин, общий анализ крови, витамин Д, витамин в12.
Наталия Владимировна, на постоянной основе ни каких ежедневных лекарств, но днем до сдачи крови был приступ мигрени, курировала как обычно спреем эксенза. Анализы записала, пока тогда сдавать экстренно ничего не буду раз жизненной необходимости нет, буду наблюдать за самочувствием дальше
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Не принимаете гормональные препараты ?
В таких случаях екомендуется сдать кортизол из Вены повторно ( пораньше по времени ), актг , ферритин , витамин д , калий, натрий , ренин , глюкозу , хлор
При повторных низких показателях кортизола
Для подтверждения надпочечниковой недостаточности проводится проба в стационаре
Здравствуйте. На кортизол кровь нужно сдавать желательно до 10 часов утра. Не принимали ли гормональные препараты, уколы, мази? Если нет то снижение кортизола может означать надпочечниковую недостаточность, но нужно будет пересдать его вместе с актг, ещё на калий, натрий, альдостерон, ренин, глюкоза, ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови
Добрый день
Кортизол действительно низкий
Нужно понять почему
Какие препараты вы использовали в течение месяца,предшествующего сдаче анализа?
Нужно дополнительно ещё сдать АКТГ и кортизол утром натощак,калий,ферритин и витамин Д.