Дисбактериоз

Здравствуйте, две с половиной недели назад я обратилась к гастроэнтерологу с проблемой: тошнота, диарея была, очень крутило живот, какие то панические страхи охватывали, апатия. Ранее я лечила шейный остеохондроз нестероидными обезболивающими. Возможно после них все началось. Еще ранее я пролечила хеликобактерный гастрит и повторный анализ показал, что лечила успешно. Так вот врач назначила анализы, на печень (немного понижена щелочная фосфотаза), мочи (все нормально) и на паразитов (ничего не обнаружено). Выписала Дюспаталин, Контролок, Хилак Форте и Урсодез на ночь, ну и плюс диета (примерно стол №5). Не особо прям помогло, ну только, тошноты не стало слава богу. В данный момент наблюдаю температуру уже неделю 37,1-37,3, запор и метеоризм. 6 дней назад сдала кал на дисбактериоз, вот пришел результат. Прошу расшифровать его пожалуйста.

А результат выложите пожалуйста

Татьяна, прикрепила анализ

Здравствуйте! альфа-амилазу крови,УЗИ поджелудочной делали?

...общ анализ мочи,крови,кала?

Альфира, анализ мочи сдавала, все в норме. Кал на дисбактериоз прикрепила

Здравствуйте! Выложите результат кала на дисбактериоз?

Юлия, прикрепила анализ

Синдром раздражённого кишечника вам не диагностировался?

Анастасия, нет не диагностировали

Здравствуйте прикрепте фото анализа

Елена, прикрепила анализ

У вас клебсиеллы и стафилоккок
Чувствительность к антибиотикам или фагам производили?

Елена, нет не производила.Это тоже анализ? Без этого лечить можно?

Добрый день! По анализу - синдром избыточного роста условно-патогенных бактерий. Еще принимаете рекомендованные препараты? Урсодез только на ночь?

Лариса, принимаю только Хилак Форте и заканчиваю Контролок.

Можно.... лучше по чувствительности,но да ладно
Интести бактериофаг 30 мл 3 раза в день за 30 минут до еды 10 дней
Примадофилус месяц

Необходима деконтаминационная терапия, судя по вашему анализу. Начните принимать альфа-нормикс 200 мг, по 2 таб*2р/сут, 7 дней, КИП 1 флакон *2р/сут, 5 дней, а с 8-го дня нормобакт или примадофилус *2р/сут, за 30 мин до еды 14 дней. Диета прежняя, расширять через 3 недели. УЗИ брюшной полости делали? Если есть результат, прикрепите.

Лариса, можно ли КИП заменить кипфероном? И есть ли более дешевые аналоги всех этих лекарств? Так как у меня уже дома целая аптека(

Лариса, врач смотрела брюшную полость, но ничего не увидела особенного. УЗИ делалось , но без выписывания результатов.

Пропейте лактофильтрум по 2т 3 р вдень 3-4 недели. Также жевать антифлат по 2т 3р в день 5-8 дней.

чистой воды пить по30 мл на кг веса в сутки стабильно.

это не общ анализ кала,нужно исследование поджелудочной железы( УЗИ,альфа-амилаза). Добавить тримедат по 200 мг 3 р в день неделю,далее по 100 мг 3 р в день тоже неделю.

Клебсиеллы обязательно пролечить по чувствительности или антибиотиком широкого спектра, который затрагивает клебсиеллу

Это разные вещи, но как альтернативный препарат можете использовать, подойдет)

Лариса, скажите пожалуйста, а побочные эффекты мне ничего не испортят еще?) Просто я как только одно лечу, другое болеть начинает. От лекарств.

Тогда посмотрите у себя в аптечке Бактисубтил и Аципол

Не, не волнуйтесь. Что у вас есть из пробиотиков?

Лариса, есть аципол и хилак форте (это кажется пребиотик)

Принятый ответ

Тогда аципол 30 дней и кипферон 1 свеча 5 дней, и контролок заканчивать. Клебсиеллу специально лечить не нужно, от нее совершенно другие симптомы, организм сам справляется. Температура не связана с этим анализом, но и она клинически не значимая.

Лариса, огромное спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать