Панкреатит

Подскажите пожалуйста, во вторник проснулась с болью в животе ,газообразование . Позавтракала ,живот стал болеть ещё сильнее, через час заболел левый бок ,лечь на него даже не могла . Обратилась к врачу ,сделали узи ,диагноз хронический панкреатит. Выписали капельницы на 5 дней ,омепразол 2 р в день ,дюспаталин 2 раза в день, ммкразим 3 раза в день. Боль вроде прошла ,но дискомфорт все равно есть с левой стороны и газообразование так же появляется. Анализы все в норме. Может вот так ни с чего появится панкреатит?ещё и если анализы в норме ?

Здраствуйте.
Фгдс не делали?
что ели накануне?
проблем со стулом нет?

Мария, здравствуйте, фгсд делала год назад ,тогда было обострение гастрита. Вечером перед этим пила час с бутербродом и ела крендельки с солью .

данные симптомы могут быть признаком реактивного панкреатита, гастрита\дуоденит, также возможен сибр.
необходимо дообследование.
Водородный дыхательный тест на СИБР
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты
ФГДС
Копрограмма.
По лечению
Омез 20 мг за 30 мин до еды 2 р\д-2 недели.
Микразим 10 тыс ед с основными приемами пищи 3 р\д-2 недели.
Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.
Энтерол за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
Лечение под контролем очного специалиста.

Мария, спасибо за ответ . А от чего мог взяться реактивный панкреатит?у меня ещё застой желчи случается раз в пару месяцев

вот как раз от него и может, а застой например могут провоцировать лямблии.
поэтому стоит обследоваться.
Питаетесь регулярно?
как проявляется застой и что принимаете?

Мария, обычно 3 раза в день ,а рационе присутствовали сосиски иногда или колбаса. Когда застой горечь во рту сильная ,ничем не перебить ,желудок раздражен и бок правый болит . Иногда до такой степени горечь идёт, что болит голова. Выписывали урсофальк ,ганатон и омез ,и на ночь маалокс.

Здравствуйте , после чего возник болевой синдром ? Погрешности в питании , стрессовые ситуации ? По описанию узи у вас реактивный панкреатит и изменения в желчном пузыре . По анализам у вас все спокойно . Стул как оформленный или кашецей ?

Екатерина, здравствуйте, проснулась уже с болью . Вечером пила чай с бутербродом и ела крендельки с солью . Из лекарств пила ещё цикловита . Стул был нормальный ,иногда после сладкого случалась диарея,но я ем его очень редко. Стресса никакого особо не было .

То есть года болевой синдром был стул был оформленный , верно ? Фгс как давно проходили ?

Екатерина, да ,оформленный и никогда до этого так бок не болел . Фгдс делала год назад и тогда же делала УЗИ ОБП вче было нормально, кроме застоя желчи .

Я бы рекомендовала Вам дообследоваться :ФГДС , узи контроль , копрология, дыхательно водородный тест на сибр .
Питание дробное , маленькими порциями . Исключить или ограничить продукты повышающие кислотность : цитрусы , помидоры , кофе , шоколад , чеснок , жаренное , острое , мучное .
Медикаментозная терапия : нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней, креон 10000ед по 1 капс 3 раза в дать , тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней . Далее коррекция лечения после дообследования .

Екатерина, сейчас соблюдают диету стол номер 5,это вообще все можно как то вылечить или теперь всегда нужно так питаться ?

На момент обострения да необходимо придерживаться диеты .

Екатерина, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Будьте здоровы , Ольга ?

Для окончательного решения о панкреатите необходимо Кт оба+контраст( при отсутствии аллергии на йод) и ещё надо провести кал на панкреатическую эластазу.Сам панкреатит может давать вздутие-можнотпоменятб микрозим на эрмиталь или пангрол принимать по 25000 ед 3 раза в день во время еды не менее 2 Нед.Обязательнлтэгдс

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать