Панкреатит
Здравствуйте. Болит в левом подреберье. Сделала УЗИ,по УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы и изменения в печени по типу стеатоза. Врач назначила дюспатолин за 30 минут до еды, креон три раза в день во время еды и урсосан через 30 минут после еды 3 раза в день. На мой взгляд боль только усилилась, можно ли было принимать креон при болях в поджелудочной? Как скорректировать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите узи протокол
Диффузные изменения это не панкреатит
Разия Еслямбековна, загрузила фото
Данных за панкреатит я не вижу по предоставленным обследованиям.
Незначительное повышение трансаминазы не требует приема препаратов ( вероятнее эти изменения на фоне жирового гепатоза)
Я бы рекомендовала вам пройти гастроскопию и сдать С13 дыхательный урезанный тест ( исключить воспаление и хеликобактер пилори, как причину функциональной боли ) , удхк я бы отменила , учитывая вероятность воспаления в желудке, продолжить при исключении эрозий и язвы
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
У вас есть лабораторные исследования? Если да, прикрепите пож-та
Юлия Николаевна, загрузила фото
напишите пож-та ваш рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования. Креон можно, а вот урсосан сомнительно, он может усиливать боль. С чем связываете появление жалоб? Погрешности в питании? Газообразование, вздутие, урчание не беспокоит? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Анна Сергеевна, загрузила фото
Анна Сергеевна, стул до 4 раз в день, кашецеобразный
Никаких данных за панкреатит по УЗИ ОБП нет. Орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен. Диффузные изменения указывают на скопление жировой ткани в печени и поджелудочной железе. Но это не картина панкреатита. Биохимия спокойная, единственное, лучше досдать амилазу и липазу, чтобы оценить как функционирует орган.
Касательно урсосана, он разжижает стул, никаких показаний по УЗИ ОБП к этом препарату нет. Желчный работает хорошо!
Касательно боли, то с большой долей вероятности это реакция кишечника. Да, в проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки, который может спазмироваться и болеть. Рекомендую дообследоваться именно в этом направлении. По возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Вы можете оставить дюспаталин и креон, они снимут боль, а креон немного закрепит стул. Урсосан убрать, кратность стула уменьшится. И дообследоваться.
Анна Сергеевна, а если креон наоборот слабит? Значит препарат мне не подходит? И цвет стула становится ближе к желтому.
Принятый ответ
Доброе утро!
Жировой стеатоз печени, основной причиной которого выступает избыточная масса тела при ее наличии, нарушение метаболических процессов, погрешности в питании, прием некоторых групп лекарственных препаратов.
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний
Что касательно вашей симптоматики которую вы описываете, то боли могут быть связаны и с кишечником. Дополнительно порекомендую вам.
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методо
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в Обязательно ведение пищевого дневника для выявления продуктов питания, употребление которых приводит к усилению симптомов заболевания. 2-3 дня.
ферментные показатели поджелудочной железы смотреть в динамике (амилаза, липаза, панкреатическая эластазу в
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Я бы заменила вам дюспаталин на тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Для назначения креона если честно не вижу показаний в данный момент. В качестве закрепления стула да.
Но я бы рассмотрела прием энтерола 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Все-таки симптоматику дает кишечник на мой взгляд.
Анна Михайловна, , а если креон наоборот слабит? Значит препарат мне не подходит? И цвет стула становится ближе к желтому.
Вы урсосан принимаете?
Анна Михайловна, даже когда не принимаю, такая ситуация. Проверено не раз
Урсосан дает послабление стула и усиление болей.
Частота возникновения таких нежелательных реакций как боль в области живота и диарея была ниже На фоне приема креона, как побочное действие препарата.
Необходимо дообследовать кишечник, симптоматика может быть связана именно с ним.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По УЗИ у вас жировой гепатоз описан - это включение капель жира в печени. Печеночные ферменты могут повышаться как раз на фоне гепатоза
Необходимо снизить вес, если избыточный
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя. Дозированные физические нагрузки
Диффузные изменения в поджелудочной - это не патология. Грубо говоря это возрастные изменения. К панкреатиту это не относится
Боли в левой подреберье могут быть связаны с желудком или кишечником
Лучше дообследоваться:
Фгдс
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
К урсосану не вижу показаний, он мог вам усилить боль
Дюспаталин можно продолжить, если эффекта не будет, то заменить на тримедат по 1 таб 3 р в сут
Здоровья вам!