Консультация эндокринолога /

Доза эутирокс, беременность. — вопрос №852078

Здравствуйте, принимаю эутирокс 75.
Принимаю эутирокс, как только узнала о беременности. На 30 неделе возникли проблемы явные, участился пульс, до 100-110, пару раз повышалось давление, выявили аритмию сердца, экстрасистолию. Беспокоит нехватка воздуха, не могу переносить жару и духоту, темнеет в глазах, если сильно душно. Стала очень сильно потеть, ладони влажные и мокрые. Тревожность появилась.
Скажите, пожалуйста, может доза неправильно подобрана?
Сдавала гормоны в конце марта, в этом месяце не сдавала ещё,
Ттг-1,99
Т3 св-3,8
Т4 св-10,32
Тогда дозу иногда принимала по 50 ещё. Но так в основном всю беременность пила 75.
Сейчас идёт 34 неделя, врачи говорят,что всё хорошо с сердцем, лечения не требуется,гормоны тоже вроде как в норме, гемоглобин 114, в середине беременности ферритин был 10, так , все анализы сдала, всё в пределах нормы, кровь, моча, а состояние не очень,когда пульс под сотню и душно, воздуха не хватает, переживаю за малышку, как ей там в такие моменты.
До 31 недели всё было замечательно,что произошло потом, не могу понять.::(

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Во время беременности нужно смотреть только ТТГ, он у Вас в норме. Ферритин 10 - это довольно низкий показатель, из-за этого может быть и тахикардия и другие Ваши симптомы. Необходимо принимать препараты железа, например ферретаб или железо Солгар по 1 капс в день вечером, т.к. с тироксином железо не совместимо. Ферритин нужно поднять до не менее 30, но лучше до 45.
Если таблетированное железо плохо переносите, можно прокапать железо в вену - феринжект
Клиент
Наталия, а дозировку не нужно уменьшить? Может непереносимость жары и духоты от этого?

Эндокринолог, Сомнолог
Дозировку уменьшать не нужно, у вас же нет передозировки, ТТГ не ниже чем 0,4, поэтому жалоб на таком ТТГ не должно быть. Они скорее всязаны с дефицитом железа. Можно прокапать железо - феринжект или венофер или ликферр по 1 ампуле на физ. растворе, но с осторожностью, может давать аллергическую реакцию, капать только в медучреждении.
Клиент
Наталия, у нас в больнице вряд ли согласятся внутривенно ставить , ферритин вообще никто особо не смотрит. А если в таблетках то что лучше купить? Пью всю беременность и сорбфифер, и фенюльс , мальтофер, конечно не сразу,но временами,то один,то другой препарат пробовала. Сорбифер вообще не поднял, фенюльс и мальтофер до 110, 114 максимум был вот недавно.
Эндокринолог, Сомнолог
это препараты трехвалентного железа, плохо всасываются. Лучше ферретаб или легкоусвояемое железо Солгар.
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Наталия, и Вы тоже:) заказала на сайте лекарства, через пару дней придут. Там уже выберу, какое подойдёт.