Расшифровка узи сердца

Проходим медкомиссию,ребёнку 2,5 месяца.Назначено Узи сердца.расшифруйте пожалуйста результат узи,дополнительные трабекулы и отскок от бифуркации опасен для жизни ребёнка?как это лечить?будет ли благоприятный прогноз,?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного. Дополнительных хорд в полости левого желудочка - это малая аномалия развития сердца, передается из поколения в поколение, по материнской линии, никак себя не проявляет, кроме шума в сердце, ни на что не влияет, лечения не требуют. ООО у вас маленькое, показаний к операции нет, закрыться оно ещё вполне может само. Необходим УЗИ контроль через 6 месяцев. В 50% случаев закрывается к году, еще в 25% - к пяти годам. Даже если оно остается открытым всю жизнь, осложнений практически не возникает. Часто ООО является случайной находкой у взрослых, при прохождении УЗИ

Антон, что значит отскок от бифуркации

«отскок» крови от бифуркации легочной артерии в систолу, вариант нормы, особенность такая при ООО

Принятый ответ

Здравствуйте
По ЭХОКГ Вариант нормы, поводов для беспокойства нет
Дополнительная хорда это особенность анатомическая, на функцию сердца , гемодинамику никак не влияет.
Открытое овальное окно обычно закрывается к году. В год проходят повторно мед осмотр, выполните контроль ЭХОКГ

Принятый ответ

Здравствуйте по узи нет ничего страшного, повторите узи через пол года, чтобы посмотреть закрылось ли овальное окно

Принятый ответ

Здравствуйте, по эхокг нет гемодинамических нарушений, овальное оконо закроется позже
в динамике проведите эхокг через 6 месяцев