Аденоиды? Аллергический/бактериальный ринит?
Уважаемые, здравствуйте. Ребёнку 3,5года. Уже пол года мы не ходим в садик, т.к. Проходив максимум неделю, на больничном мы были от месяца. Часто дышит ртом (не дышит нос на полную). Ночью сопит. Педиатр посоветовал съездить в ЛОР клинику им. Коренченко, проверить аденоиды, эндоскопом. В итоге, нам написали диагноз хронический аденоидит 2 ст, аллергический ринит (фото с прибора прилагаю). Назначили сингуляр на 3 месяца(уже пропивали год назад) и назонекс на постоянной основе(тоже периодически пользовались). И посоветовали сделать лазерную редукцию. Педиатр чаще всего нам писал диагноз- аллергический ринит. После курса сингуляр+назонекс пошли вот на днях у себя в городе к лору, проверили эндоскопом, в общем 2ст аденоидов так и осталась. В диагнозе написала - гипертрофия аденоидов. Назначила анализы и направила к аллергологу (исходя из предыдущих диагнозов, чтобы подтвердить аллергический ринит, или исключить его и удалять аденоиды). Сдали анализы на иммуноглобулин, общий анализ крови с l-формулой и мазок на эозинофила (результаты приложила). Почитав в интернете про результаты, запуталась вовсе, что с моим ребёнком.. Подскажите, что в итоге лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По данным анализов у малыша нет данных за аллергический ринит, но есть бактериальный ринит.
Я бы порекомендовала сдать мазок на микрофлору из полости носа с чувствительностью, чтобы определить какая флора в полости носа, и назначать лечение на основании мазка.
Что касается аденоидов и удаления аденоидов, то тут надо определять, есть ли показания к удалению или нет, а именно - ребенок плохо дышит носом, консервативное лечение без эффекта, частые отиты, затянувшийся экссудативный средний отит. В общем, нужно наблюдать ребенка.
Татьяна, здравствуйте.
когда используем назонекс, она перестает дышать ртом, вроде как он помогает. что-то еще посоветуете?
педиатр ставил еще диагнозы - назофарингит, Ларинготрахеит. отиты были редко, незначительные.
Елена, рекомендую сдать мазок на микрофлору и чувствительность. А дальше принимать решение по лечению на основании мазка.
Вполне может быть, что будет назначено правильное лечение и аденоиды значительно уменьшатся.
Принятый ответ
Добрый день! Общий IgE низкий, эозинофилы низкие-аллергия маловероятна. Для успокоения совести можно досдать эозинофильный катионный белок и ингаляционную аллергопанель. Но думаю, причина всех бед-аденоиды, нужно из убирать
Марина Михайловна, здравствуйте.
а вот понижены еще показатели:
-Средний объем эритроцита (MCV)
-Гематокрит (HCT)
-Ширина распред. тромбоцитов(PDW)
и повышены эти:
-Cр. конц. гемоглобина в эр. (MCHC)
-LY# абсолютное содержание лимфоцитов
- MO# абсолютное содержание моноцитов
- NE нейтрофилы
подскажите как с этим быть?
Нужно досдать ферритин и сывороточное железо
Марина Михайловна, здравствуйте. Загрузила ферритин+железо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо сделать мазок из зева и носа на флору с определением чувствительности.