Тазобедренные суставы ребёнка 5 мес

Добрый день! Сыну 5 мес,делали узи тазобедренных суставов( прикрепляю) , показало нарушение оссификации, наш ортопед сейчас в отпуске! Скажите, насколько это опасно и что делать , принимаем витамин д принимаем , ребёнок на искусственном вскармливании.

Принятый ответ

Здравствуйте, отсутсвие ядер оссификации или задержка их развития в 5-6 мес, это НОРМА.

Витамин Д ребеноку даете, что несомненно хорошо, для профилактики. Углы по УЗИ хорошие.

Занимайтесь с суставами профилактическими ЛФК, можно пройти электрофорез с кальцием на т/б суставы, но это не обязательно.

Здоровья Вам и ребенку!

Принятый ответ

На УЗИ норма.

С целью профилактики дисплазии проводят:

Электрофорез с кальцием на оба ТБС № 10 в месяц.
Массаж обеих ТБС №10 в месяц.
ЛФК ежедневно 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного не видно.

Принятый ответ

на УЗИ описаны здоровые суставы. ничего делать не требуется. контролировать не надо.
витамин д3 по 1000-1500МЕ/день и всё.