Обморок, прошли обследования
Здравствуйте! 26.04 у ребенка утром ни с того, ни с сего случился обморок. Были у невролога, ортопеда, офтальмолога. Прошли уздг и ээг, заключения прикладываю. Подскажите, что показали обследования, на сколько все страшно и критично ? Что за диагноз написал врач уздг ? Дочке 6 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии описаны диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное. По результатам УЗДГ БЦС описаны признаки снижения кровоснабжения мозга за счет влияния на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника. Опишите,пожалуйста, подробнее при каких обстоятельствах была потеря сознания. Не было ли судорог, непроизвольного мочеиспускания?
Утром , после пробуждения , спустя 40 минут ребенок сходил в туалет и я начала ее расчесывать стоя перед завтраком , она пожаловалась, что хочет лечь , и тут я вижу в зеркало, что глаза закатываются и она падает , я ее сразу схватила и побежала умывать в ванну и она очнулась, после была слабость, бледность и синева лица, от еды отказывалась. После рассказала, что до обморока почувствовала сверху боль в голове, где макушка . За неделю до у нее после того , как задремала в ночной сон случилось головокружение и тряска тела, приехала скорая измерила сахар , сатурац и давление , все было в норме.
Мочеиспускания не было и судорог я вроде бы тоже не заметила, но ее будто тряхануло один раз, но это не точно.
Поняла. Я вспомнила Ваш вопрос, который задавали ранее. Скажите, пожалуйста, сколько по времени длилась электроэнцефалография?
Минут 10, на красные лампочки была реакция небольшого головокружения, это ребенок сказал уже после обследования
Правильнее, конечно,проводить ночной видеомониторинг ЭЭГ 4-8 часов. На короткой электроэнцефалографии можно пропустить патологию.
А на сколько критично то, что выявлено по уздг ? Это какой-то пережим сосудов ? Не совсем понимаю
Да,либо мышцы зажаты, либо есть смещение позвонков относительно друг друга. Ничего критичного нет.
Почитала в интернете о всб и вбн , там пишется, что может быть даже инсульт и это достаточно серьезный диагноз. Это так ?
Это несколько устаревший диагноз. По результатам УЗДГ нет риска инсульта.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи имеются анатомические особенности, клинику это давать не должно, обычно это исследования проводят для исключения атеросклеротических бляшек. По Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Еще можно проконсультироваться с кардиологом и исключить дефициты. Как сейчас чувствует себя ребёнок?
У кардиолога ЭКГ сделали, оно нормальное , еще предстоит эхо кг, сейчас вроде бы все нормально.
Не совсем поняла вопрос.
В заключении уздг врач написал эти термины буквами ) я прочла в интернете о них и там пишут, что может быть даже инсульт
Нет, это никак не связано, это просто описание использования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗДГ сосудов: отмечается снижение скорости кровотока по позвоночным артериям, а также по базилярной артерии (на 10%) при пробе с поворотами, что косвенно говорит о воздействии шейного отдела позвоночника на кровоток. Также отмечается неустойчивые показатели периферического сопротивления (тонуса сосудов). Заключение врача: «признаки УЗДГ-симптомов ВСД (вегетососудистой дистонии) и ВБН (вертебро-базилярной недостаточности).
По результатам ЭЭГ: очаговой и эпилептиформной активности не выявлено.
В целом картина не критичная, говорит о нарушении вегетативной регуляции сосудов + возможно нестабильность шейного отдела позвоночника.
В таких случаях, обычно рекомендуется проведение рентгенограммы шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, ЭКГ, Эхо-КГ, анализ крови (гемоглобин, глюкоза).
Скажите пожалуйста, что по заключениям окулиста и ортопеда?
Офтальмолог сказал, что если очень придираться, то в одном глазу сосуды уже, чем в другом. От ортопеда делали рентген шейного отдела и как объяснил врач, то при наклоне головы вперед там что-то не так на 3 мм, но он сказал, что это не критично, можно походить на электрофорез. Почитала в интернете о всб и вбн , там пишется, что может быть даже инсульт и это достаточно серьезный диагноз. Это так ?
Вертебробазилярная недостаточность (ВБН) говорит, что есть снижение кровотока по сосудам шеи + по базилярной артерии головного мозга. У взрослых это может вызвать ишемический инсульт. У детей, как правило, это воздействие со стороны шейного отдела позвоночника (нестабильность), которая является причиной мышечного напряжения, что в итоге и приводит к сниженному кровотоку (но не инсульту).
В качестве лечения очень эффективно: массаж шейно-воротниковой зоны, физиолечение, ношение воротника Шанца, ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ээг эпиактивности нет и это самое главное. По уздс аномалий не выявлено , отток и приток крови хороший; есть косвенные признаки влияния ес кровоток со стороны шейного отдела позвоночника. В таких случаях показан массаж ШВЗ , Лфк , плавание . С ростом это компенсируется . По клинике возможно произошел скачок давления , либо упал уровень глюкозы . В таких случаях рекомендуется пройти ЭКГ , узи сердца , сдать кровь на оак, ферритин, железо , гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭЭГ патологических изменений не обнаружено, главное, что эпилептиформной активносьи не обнаружено.
По данным УЗДГ сосудов шеи описывают УЗДГ симптомы Вегето-сосудистой дистонии и вертебро-базиллярной недостаточности - на самом деле подобное заключение неявлявшийся информативным.
В целом, при обмороках важно в первую очередь исключать патологию со стороны сердца - нарушения ритма, дляэтого обычно проводят ЭКГ, Эхо-КГ. Для исключения постуральной гипотензии (падения АД при смене положения тела) или ортостатической тахикардии (увеличения ЧСС более чем на 20-30 в положении стоя) - состояний, которые могут приводить к обморокам- необходимо проводить ортостатическую пробу или тилт-тест.