Консультация терапевта /

Очень низкий ферритин — вопрос №852442

Здравствуйте, страдаю очень давно нехваткой железа, постоянно низкий гемоглобин.
Вчера сдала анализ, очень обеспокоена.По анализам, гемоглобин в норме потому что я принимала бад почти 3 месяца (железо) но очень низкий ферритин (5) и цветной показатель. Что в таком случае лучше принимать или капать железо?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , в связи с чем связано снижение железо , обследовались ?
Клиент
Екатерина, не понятно в связи с чем обследовала желудок все нормально, по гинекологии эрозию удаляла.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Менструации обильные ? Кишечник проверяли ? Стул ежедневно , оформленный? В последний раз какой препарат железа принимали ?
Клиент
Екатерина, менструации обычные, кишечник гастрит , стул может быть через день. препарат по железу solgar iron
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастрит это вы обследовали желудок , кишечник : сдавали фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь ?
Клиент
Екатерина, кал не сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала дообследоваться , сдать кал на скрытую кровь . Питание больше мясных продуктов , зелени , бобовых , рыбы . Приём препаратов железа сорбифер по 1 табл 3 раза в день в течении месяца и затем контроль анализа крови .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо попробую
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы , Дарья ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста результаты анализов .
Клиент
Екатерина, готово
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ Ваш
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вы обследовались?источник потери железа найден?
Клиент
Диана, обследовала желудок (гастрит) и гинекологию (удалила эрозию)
Клиент
Диана, обследовала геникологию и фгдс делала
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо сдать кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Рекомендую принимайте препарат железа длительное время Тотемма в течение 3х месяцев, феритин должен быть ближе к массе тела.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нет явной анемии, основные красные кровяные клетки в норме. Латентный железодефицит.
Парентеральные формы препаратов железа не показаны.
Рекомендую принимать феррум лек 100 мг х 3 раза в день - 3 месяца, в рацион питания включить больше продуктов обогащенных железом: красное мясо и рыбу, говяжью печень, бобовые, шпинат. Все в отварном виде.
Из обследований пройти фгдс, узи обп и органов малого таза, осмотр у гинеколога, сдать кал на скрытую кровь.