Очень низкий ферритин

Здравствуйте, страдаю очень давно нехваткой железа, постоянно низкий гемоглобин. Вчера сдала анализ, очень обеспокоена.По анализам, гемоглобин в норме потому что я принимала бад почти 3 месяца (железо) но очень низкий ферритин (5) и цветной показатель. Что в таком случае лучше принимать или капать железо?

Здравствуйте , в связи с чем связано снижение железо , обследовались ?

Екатерина, не понятно в связи с чем обследовала желудок все нормально, по гинекологии эрозию удаляла.

Менструации обильные ? Кишечник проверяли ? Стул ежедневно , оформленный? В последний раз какой препарат железа принимали ?

Екатерина, менструации обычные, кишечник гастрит , стул может быть через день. препарат по железу solgar iron

Гастрит это вы обследовали желудок , кишечник : сдавали фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь ?

Екатерина, кал не сдавала

Принятый ответ

Я бы рекомендовала дообследоваться , сдать кал на скрытую кровь . Питание больше мясных продуктов , зелени , бобовых , рыбы . Приём препаратов железа сорбифер по 1 табл 3 раза в день в течении месяца и затем контроль анализа крови .

Екатерина, спасибо попробую

Будьте здоровы , Дарья ?

Прикрепите пожалуйста результаты анализов .

Екатерина, готово

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ Ваш

Здравствуйте
Вы обследовались?источник потери железа найден?

Диана, обследовала желудок (гастрит) и гинекологию (удалила эрозию)

Диана, обследовала геникологию и фгдс делала

Здравствуйте, необходимо сдать кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Рекомендую принимайте препарат железа длительное время Тотемма в течение 3х месяцев, феритин должен быть ближе к массе тела.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас нет явной анемии, основные красные кровяные клетки в норме. Латентный железодефицит.
Парентеральные формы препаратов железа не показаны.
Рекомендую принимать феррум лек 100 мг х 3 раза в день - 3 месяца, в рацион питания включить больше продуктов обогащенных железом: красное мясо и рыбу, говяжью печень, бобовые, шпинат. Все в отварном виде.
Из обследований пройти фгдс, узи обп и органов малого таза, осмотр у гинеколога, сдать кал на скрытую кровь.