Расшифровка мазков и цитологии
Здравствуйте, помогите расшифровать мазки и цитологию. Пришли результаты и не пойму бежать к гинекологу или ничего страшного, на приём только через 3 месяца. Ещё прикреплю УЗИ, сделанное месяц назад.
Здравствуйте, Александра!
Вас что то беспокоит? Выделения, зуд, жжение?
Араксия, здравствуйте, нет ничего не беспокоит
Если ничего не беспокоит, то лечение не требуется, по мазкам все в норме.
Александра, здравствуйте!
Мазок на флору у Вас в норме, без воспалительных изменений.
По цитологии NILM - так же норма, атипические клетки не выявили.
Что касается узи, есть признаки аденомиозв - эндометриоза матки. Но если не беспокоит/ нет болей, обильных менструаций, мажущих вселений до или после менструации - лечения он не требует, достаточно наблюдения по узи
ЗДравствуйте! По мазку у вас лейкоциты в норме, воспалений нет, все норма. По цитологии атипичных клеток нет, у вас NILM- что значит норма . Онкологии нет. По узи описывают аденомиоз у каждой 3 женщины есть , если жалоб нет в виде болей и мажущих выделений вне цикла , то лечить ничего не нужно. Лечение назначаем , если есть жалобы , тогда гормональное лечение
Здравствуйте
Цитология без атипии
ВПЧ не выявлено
Мазок на флору хороший
МФЯ выставить по УЗИ нельзя, так как нет третьего размера, значит не посчитать объем. Фолликулов менее 20, так что данное заключение неправомочно
Здравствуйте. У вас есть эрозия?
Мазок на флору хороший, воспаления нет.
В цитограиме мы смотрим на самое главное - чтоб не было онкологии, у вас её нет. Но есть реактивные изменения - так часто бывает при эрозии. Поэтому вам нужно сделать кольпоскопию, найти эти изменённые участки и взять с них биопсию
Алёна, про эрозию врач ничего не сказал при осмотре. Я принимаю ипрожин, так как без этого гормона моя менструация просто не заканчивается и перед менструацией идут чёрные выделения. А с ипрожином всё хорошо протекает
Принятый ответ
Это из-за того, что у вас эндометриоз. Это хроническое гормонально зависимое заболевание и навсегда оно к сожалению не излечивается, только постоянная гормоналтная терапия. Возможно что и ипрожин даёт такую реакцию на цитограмму, но кольпоскопию всё же лучше провести
Алёна, спасибо
Здравствуйте!
У вас хорошие анализы.
По узи - просто динамическое наблюдение.
Если планируете беременность- необходимо ещё гормональное обследование, чтобы установить причину ПКЯ. Если не планируете - ничего не нужно.
В вашем случае показано ежегодно сдавать мазки, делать узи малого таза, узи молочных желёз.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, по узи у вас аденомиоз,если не беспокоит, то раз в год узи контроль. Мазок на флору нарушений нет. Цитологическое исследование NILM норма,злокачественных изменений нет