Консультация нефролога /

Плохой анализ мочи у ребенка — вопрос №852654

Пришел плохой анализ мочи, назначили повторный через месяц, который так же плохой. Повышенные эритроциты(22.88), лейкоциты 17.82, бактерии 150 при норме до 34. Чем начать лечение, что может быть, прием нефролог через 2 недели только

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А симптоматика есть какая-нибудь? Ребенку больно мочиться, может повышена температура, может визуально есть покраснение промежности, вульвы? Чем лечили этот месяц? Делали ли УЗИ почек и мочевого пузыря? Смотрел ли гинеколог ребенка? Что из анализов еще сдавали?
Клиент
Лариса, здравствуйте. Ходить в туалет не больно, но мочеиспускание учащенное. Есть небольшое покраснение на половой губе, которое не проходит уже 2 года после розеолы. Лечение никакое не назначали, сказали возможно была нестерильная баночка. Есть жалобы на боли в животе, примерно раз в неделю

Клиент
Лариса, анализы крови в норме. Больше ничего не брали. УЗИ делали очень давно , было в норме
Терапевт, Нефролог
В течение месяца иметь подобную картину в моче без специфических симптомов, крайне маловероятно, что анализ соответствует действительности.
В ближайший день Вам нужно повторить анализ еще раз, предварительно провести туалет половых органов и наполнить стерильный аптечный контейнер средней порцией мочи (первую порцию спустить в унитаз). Дополнительно сдать мочу на анализ по Ничепоренко и бакпосев с антибиотикочувствительностью. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания, УЗи брюшной полости, записаться на приме к гинекологу. Пока можете давать ребенку Канефрон. Это растительный противовоспалительный препарат, который немного снимет воспаление мочевыводящих путей, если оно есть. А если нет, то не навредит точно. Результаты можете прикреплять по готовности сюда, вопрос будет активен неделю.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день скажите пол и возраст ребенка. Как проводите сбор мочи среднюю порцию стерильный контейнер после гигиенических процедур? Жалобы есть на что -то помимо плохих резльтатов анализов?
Клиент
Татьяна, сбор анализа утром в душевой после подмывания. Периодически жалуется на боль в животе , девочка 3,8 года
Нефролог
Узи почек и мочевого пузыря? Показывали ли вы ребенка гинекологу? Есть покраснения наружных половых органов? Я бы на данном этапе порекомендовала выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам + узи почек и мочевого пузыря. Консультация гинеколога. Ванночки с отваром ромашки на 5-10 дней. Канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе мочи незначительные лейкоцитурия, гематурия, бактериурия. С учётом наличия слизи и плоского эпителия нельзя исключать дефект сбора. Необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на флору, общий анализ крови, сделать УЗИ почек. При возможности - очная консультация гинеколога. Сейчас можно провести курс теплых сидячих ванночек с отваром ромашки в течение 5 дней, после чего повторить анализ мочи. Показаний для антибактериальной терапии сейчас нет. Не увлекайтесь использованием мыла при подмывании - его использовать не чаще 2 раз в неделю , оно сильно пересушивает слизистые оболочки.