Результаты УЗИ БП и Почек

Здравствуйте, прошла узи брюшной полости и почек. Обнаружили камни в почках. Что дальше делать?Какие анализы сдать? К нефрологу идти на приём или к урологу? Пол :женский 46 полных лет . Фото прилагается

Принятый ответ

Добрый день прикрепите результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, здравствуйте, прикрепила

Ситтуация такая. В обеих почках кисты небольших размеров , за которыми необходимо наблюдать в динамике 1 раз в 6 месяцев. Также в левой почке микролит 6 мм и 4 мм. Размеры небольшие можно попробовать вывести их , либо расщепить. Вообще вам нужна очная консультация уролога. Из анализов общий анализ мочи, суточный анализ мочи на оксалаты , фосфаты , ураты, б/х ан крови ( мочевая кислота, Креатинин, мочевина, кальций , фосфор). По лечению на данный момент повышенный питьевой режим до 1.5-2.0 л/сут . гипооксалатной диета. Роватинекс 1 др 3 раза в сутки на 1-2 месяца, если в динамике будет положительный эффект на фоне этого препарата можно дозировку сменить на 2др 3 раза в сутки внутрь. В питьевой режим добавить клюквенный , брусничный морсы и компоты, исключить шоколад , какао , кофе, алкоголь. Контроль узи можно провести после окончания приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, спасибо большое. Да,конечно, на очный приём обязательно пойду,хотелось бы вот только с доп результатами анализов сразу прийти. Начну собирать анализы

Принятый ответ

Добрый день. По данным УЗИ почек выявлены кисты с 2 сторон, камни слева. Размеры кист некритичные, в этом случае показано динамическое наблюдение, контроль УЗИ почек 1 раз в 6 месяцев. По камням- необходимо проведение биохимического анализа крови и мочи ( суточная моча на уровень оксалатов, фосфатов, уратов). До определения состава камней показано обильное питье из расчета 40 мл/кг/сутки. По питанию рекомендации общие-исключаем колбасы, субпродукты, кофе,какао, шоколад, цитрусовые, мясные и рыбные бульоны. Мясо и рыба предпочтительнее в первую половину дня. Из препаратов - роватинекс по 1 капсуле 3 раза в день курсом 2-3 месяца под контролем УЗИ.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте. Лечением мочекаменной болезни занимается уролог, поэтому его осмотр обязателен. Минимальное обследование - общий анализ крови, общий анализ мочи (если он будет в норме, этого достаточно, если нет - сдать анализ мочи по Нечипоренко и бакпосев мочи, до начала лечения антибиотиками), биохимический анализ крови - креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, электролиты крови, кальций, фосфор, паратгормон. Солевой состав мочи также при возможности нужно сдать. Лечение будет зависеть от результатов обследования, при этом обязательно соблюдать диету в зависимости от типа нарушения обмена.

Принятый ответ

Здравствуйте.!
С кистами ничего делать не надо, раз в год узи контроль.
Камни мелкие. Их можно попробовать вывести.
Обильное питье до 2 литров, урологический сбор пить хотя бы 2 недели, а лучше месяц. Заваривать как чай. Добавлять в напиток или самостоятельно.

Исключить острое, солёное, горький шоколад и кофе, который нужно варить.

Драже Роватинекс 3 раза в день 2 месяца.
Затем узи в динамике. Если эффект хороший, то принимать 2 раза в день ещё месяц.