Дилатация, асимметрия боковых желудочков, двусторонняя пиклоэктазия
Добрый день! Ребенку 7 месяцев, были сегодня на нейросонографии. Боковые желудочки на уровне тел. Dex 6,4 мм, Sin 7,4 мм, на уровне передних рогов: dex 2,9 мм, Sin 4,5 м. Асимметрии задних рогов нет. Субарахноидальное пространство не расширено 1,6 мм с обеих сторон. Межполушарная щель 2,5 мм. Перивентрикулярный ореол слабо выражен. Сосудистые сплетения контуры ровные слева и справа 6,9 мм. Большая цистерна в сагиттальной плоскости 4,6 мм. III желудочек 2,8 мм, IV желудочек треугольной формы 4,0. Заключение: дилатация, асимметрия боковых желудочков. Пожалуйста, расскажите, чем это черевато, необходимо ли какое-то лечение и какие последствия нас могут поджидать. Стоит отметить, что малыш хорошо развивается. Были планово в 6 месяцев у невролога, похвалила и сказала, что по навыкам опережает своей возраст. Малыш активно ползает, и уже встает от опоры, пытается стоя у опоры шагать и передвигаться. Иногда мотает головой из стороны в сторону при утомляемости, а еще мотает головой будто вытягивается, при этом подбородок прижат к груди, стал высовывать язык. Не любит лежать на спине, начинает напрягать ноги, но тонуса нет. Бывает активно и громко дышит носом при позитивном настроении (3-4 вздоха). По мимо итого есть двусторонняя пиелоэктазия. Днем ранее делали в другом учреждении нейросонографию. Заключение: признаки внутренной гидроцефалии
Здравствуйте! Отклонения по нсг минимальны , небольшое расширение тел боковых желудочков ( норма до 5 мм). Основная причина это гипоксия перенесенная ранее . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно до года. Лечения требуют лишь существенные отклонения ( в разы от нормы )+ клинические проявления ( срыгивания фонтаном , задержка развития ). В вашем случае требуется только контроль нсг через 2 месяца . Мотания головой это доброкачественные миоклонии, норма, связаны либо с прорезыванием Зубов либо с перевозбуждением малыша . Высовывание языка это новый навык
Спасибо большое за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, касаемо асимметрии, стоит ли «бить» тревогу и принимать какие-либо действия или так же, наблюдать? Врач на оборудовании нам показал, что один рог имеет острое окончание, второй длиннее и окончание расширенное. Может ли это повлиять на дальнейшее развитие ребенка?
Принятый ответ
Нет препараты сейчас не нужны , только наблюдение . Это остаточные явления после перенесенной гипоксии, на развитие никак не повлияет . Может придти в норму до 1.5-2 лет, либо останется небольшая ассиметрия на всю жизнь, это никак не повлияет на развитие и качество жизни. Нередко выявляется на МРТ у взрослых как случайная находка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения НСГ не носят выраженный характер и в рамках патологии их обычно не рассматривают.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Отдельно цифры узи от пациентов не лечат.
При вчд и гидроцефалии обычно беспокоят такие симптомы, как выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
Нсг по современным медицинским данным рекомендуется в таких случаях проводить в динамике, раз в 1,5-2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, узи желательно контролировать в одном месте потому что это оператор зависимый метод исследования. Касаемо результатов в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Такие размеры не должны давать последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений. Жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне пересенной гипоксии в период беременности или в родах, при проблемах с шейным отделом позвоночника ( неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной).
Из дообследований обычно рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. По результатам очного осмотра неврологом может быть назначено медикаментозное лечение( диуретики,сосудистые препараты). На первом году жизни подобные нарушения хорошо поддаются корректировке.