Пятый день болезни ребёнка. Стоит ли пить антибиотик
Болеет с 14.04, красное горло, очень сильный насморк, сосудосуживающие не помогают практически, температура каждый день до 38,8, 16.04 был подъем температуры до 39,7, хорошо поддается жаропонижающему. Ребёнок довольно бодр даже при высокой температуре. 30.03 гнойный отит с перфорацией барабанной перепонки, принимала амоксиклав 400 мг по 7 мл 2 р/д 7 дней, воспаление ушло, перепонка заросла. Сегодня сдали анализ крови и мочи, в моче положительная реакция на кровь, кровь тоже с отклонениями (результат прилагаю). До получения результата педиатр назначил Клацид 250 мг 2 р/д по 2,3 мл. Есть ли бактериальная инфекция, нужно ли принимать антибиотик? Что значит кровь в моче, стоит ли проверять почки и мочевой пузырь?
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе мочи гематурия, что может быть результатом токсического воздействия температуры и интоксикации на почки. При этом повышается проницаемость капилляров, появляются эритроциты в моче. В общем анализе крови нейтрофилез, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса, ускорена СОЭ. Остальные параметры соответствуют норме. Антибиотик пить нужно. Увеличьте питьевой режим до 40 мл/кг/сут. После выздоровления необходимо сдать общий анализ мочи повторно, сделать УЗИ почек
Елена, спасибо! А такой частый прием антибиотика не опасен для ребёнка 4 лет? Второй раз за месяц
Хорошего в этом, конечно, мало, но сейчас малыша нужно вылечить. Необходимо пить что-то из пробиотиков для защиты кишечника. Подойдёт энтерол.
Елена, большое спасибо!
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Здравствуйте!
Кровь в моче могла появиться на фоне лечения жаропонижающими, стоит пересдать мочу повторно + мочу по Нечипоренко. Если эритроциты там тоже будут повышены - делать узи почек и мочевого пузыря.
По крови признаки остаточного воспалительного процесса, если сейчас нет высокой температуры и ребёнок в целом хорошо себя чувствует - антибиотики не требуются.
Анна, спасибо! Температура держится до 38,5
Если высокая температура сохраняется, то нужен антибиотик все верно. Принимайте Клацид и дообследование по части мочевыводящих путей обязательно.
Для кишечника на период лечения А/Б можно добавить Хилак форте или Баксет беби.
Анна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату анализа крови признаки бактериальной инфекции (лимфопения, нейтрофилез и повышение СОЭ).Антибиотик принимать нужно. Мочу и кровь пересдать после окончания лечения
Анна, благодарю! Такой частый прием антибиотика не опасен для ребёнка 4 лет? Второй раз за месяц
Нет. Намного опаснее, если не лечить бактериальную инфекцию, из-за развития осложнений. Не переживайте и следуйте рекомендациям лечащего врача.
Анна, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК бактериальные изменения, нужен антибиотик.
Изменения в ОАМ вероятнее всего вызваны высокой лихорадкой, анализ нужно пересдать после нормализации температуры.
Принятый ответ
Кровь в моче (гематурия) - прямое показание к экстренной госпиталиации в стационар ребёнка. Советую не заниматься домашним лечением, и да, кровь бактериальная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК - повышение нейтрофилов, лейкоциты на верхней границе нормы , соэ 16 это также верхняя граница нормы и снижение лимфоцитов- признаки бактериальной инфекции.
По ОАМ эритроциты, реакция на кровь - это может быть ,как на фоне приёма жаропонижающих и температуры но также может быть признаком гломерулонефрита.
Антибиотик нужен. Также канефрон-уросептик. Контроль мочи, сделать анализ мочи по нечипоренко завтра( более детальный подсчёт эритроцитов и лейкоцитов) . Обильно отпаивать ребёнка.
Обязательно начать пробиотик бак сет,либо линекс.
Здравствуйте. Не совсем понятно, кровь сдавали уже на фоне приёма клацид?
Елена, добрый вечер! Нет, сегодня пятый день болезни, кровь и мочу сдали утром, а педиатр назначил Клацид днем. Кровь и моча сданы не на фоне приема антибиотика, а до
Понятно. По анализам крови, антибиотик вам не показан.
Лейкоциты в норме и моноцитоз говорит о вирусной инфекции. Кровь в моче может быть на фоне повышенной проницаемости за счёт высокой интоксикации. Рекомендую сдать анализ мочи по нечипоренко.
Елена, спасибо большое! Завтра сдадим обязательно