Консультация кардиолога /

На сколько плохое у меня сердце — вопрос №852972

Беспокоят толчки в грудине по середине. Делал узи сказали это Экстрасистолия. Меня беспокоят в заключении гипертрофия лж. На сколько вообще у меня плохо с сердцем. Я очень переживаю в последнее время из за этого. Также недавно ещё добавились головокружение. Возможно это из остеохондроз. Помогите!!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Гипертрофия левого желудочка возникает при длительно повышенном артериальном давлении без терапии.
Давление измеряете? Какие-либо препараты принимаете?
Также, рекомендую сдать ОАК, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, натрий,калий), гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные
Клиент
Диана, да я гипертоника давление 140 на 80 таблетки не принимаю мне не комфортно при другом давлении очень.

Кардиолог, Терапевт
По УЗИ нет ничего страшного.
Вам просто необходимо контролировать АД.
Клиент
Диана, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте вы гипертоник?
Клиент
Гульнара, да давление 140 на 80 бывает 130 на 80, 150 на 80
Клиент
Гульнара, Я хочу понять на сколько кретичная ситуация у меня. На долго моего сердца хватит или уже нет.
Кардиолог
Если давление не будет выше 140 ,то сердца хватит надолго, по узи нет ничего критичного
Клиент
Гульнара, а эта гипертрофия лж обратимая? Давление уже 4 года как но периодами оно нормальное 130 на 80. Просто я читал, что она может быть обратимой.
Кардиолог
Вообще да гипертрофия обратима, но вообще главное чтобы она не прогрессировала
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно в Вашем случае делать мрт сердца, нужно разбираться с гипертрофией в Вашем возрасте .
Клиент
Анна, нет возможности это сделать