Консультация офтальмолога /

Ячмень или Халязион у ребенка 3 года — вопрос №853201

Примерно 10-12 дней назад воспалилось нижнее веко у ребенка. Погуляли в ветренную погоду. Решила, что глазик надуло. В следующие дни появился отёк и шарик в веке. Начала капать Вигамокс по 1к/3р в день. Отёк ушёл и шишка тоже почти исчезла. Решила, что все позади и пошли в сад. Вечером шишка снова оказалась на месте. Пошли к офтальмолог у. Диагноз ячмень. Лечение: продолжаем Вигамокс и элетромициновую мазь 2р в день. Вигамокс сегодня уже 7 дней. Курс лечения 2 недели. Внутри и снаружи века никаких нагноений или намёка на них нет. Внутри только покраснение и шишки не видно. Можно ли так посещать сад? Верно ли Лечение?

Офтальмолог
Здравствуйте. Это скорее всего халязион. Скорее всего в первый раз недолечили, вот и получилось, что заново шишка возникла.
Я рекомендую к лечению добавить гидрокортизоновую мазь 1%-ную ( она очень хорошо рассасывает подобные образования). Наносить наверх! на веко тонким слоем массирующими движениями 2 раза в день 14 дней. Перед нанесением мази можно немного погреть ( мешочек с солью, теплое яйцо). Процесс уже не в острой фазе, поэтому можно погреть. Если ребенок не дается, то можно не греть. Насильно не нужно!
Остальное лечение ( вигамокс и эритромициновая мазь) оставить, как вам и рекомендовал ваш доктор.
По поводу садика - если есть возможность, то, конечно, лучше ребенка попридержать дома. Так как сейчас нежелательно сквозняки+простуды. А это, к сожалению, неотъемлимая часть всех наших садиков
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Это не ячмень, а халязион. С садиком лучше повременить, избегайте переохлаждения ребенка и орви.
В глаз к. Вигамокс 4р/д, за нижнее веко мазь флоксал 3р/д. Не греть и не давить.
Выздоравливайте!
Принятый ответ

Клиент
Мария, спасибо
Клиент
Мария, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион и достаточно большой.
Лечение изначально было назначено верное, халазион не так быстро лечится. Сейчас я вам рекомендую вигамокс заменить на капли тобрадекс по 1 кап 4 раза 10 дней. Мазь эритромициновую оставить, 2 раза в день спустя 10 мин после капель. И вовнутрь антигистамин зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день 10 дней.
Не греть и не делать примочки. Садик не посещать.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо
Клиент
Вера, табрадекс или табрекс, если табрадекс, то зачем зодак? Тобрадекс ведь сам отечность снимает?
Офтальмолог
Тобрадекс. Он отек так снимет как совместно с зодаком. Тобрадекс нужен как противовоспалительный а не от отека
Офтальмолог
Доброе утро Лаура!
Это халязион.Халязион-это внутренний ячмень,процесс с вовлечением в воспаление хряща,поэтому течёт длительно.
Лечение правильное.
Капли и мази с антибиотиками назначаются курсами, поэтому по истечении этого времени и при оставшемся процессе назначают новые.
Не греть!
Не вижу особых противопоказаний для посещения садика.Ребенок не заразен для других детей,процесс выздоровления длительный.Это моё мнение.
Но нужно регулярно капать глаз.