Консультация проктолога /

Раны после Геморроидэктомии — вопрос №853251

Добрый вечер, сегодня 10 день после закрытой Геморроидэктомии, швы уже отпали, но так же беспокоит боль ужасная почти постоянно, особенно после туалета. Кажется рана гноится, фото добавила. Скажите, это нормальный этап заживления по виду, постоянно мажу левомеколь и офломелид. Антибиотиков не назначили. Вот это светлое отделяемое постоянно на ранах, не смывается, хлоргексидином тоже поливаю, щипит, но не отходит. Похоже на слизь или гной, видимо. Что делать с этим?

Хирург
Здравствуйте, Влада.
Это фибрин( защитный белок плазмы крови) , не гной.
Обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином. Далее пронтосан гель 2р.д. Пронтосан будет очищать раны от фибрина и способствовать эпителизации.
В качестве обезболивания, мазь релиф адванс до 4х раз а сутки, на область ануса и анальный канал 10дн. (утро, вечер и перед дефекацией).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите ещё пожалуйста, свечи вставлять не могу, ну очень больно и обратно потом вылезает всё равно. На релиф аллергия, врач сказал метилуроцил и натальсид потом, но никак пока не могу их использовать. Долго ли продлится вообще этот процесс, так и должно быть или что-то пошло уже не так?

Хирург
Судя по фото ничего критичного нет. Мази, как правило, не способствуют очищению от фибрина. С пронтосаном должно всё очиститься. Болеть безусловно будет, 2-3недели.
В качестве обезболивания можно использовать крем Эмла на область ануса и анальный канал
Какой у Вас стул?
Клиент
Ольга, со стулом и питанием всё ок,по диете, как рекомендуется,раз в день сметанообразный, так сказать) но после этого внутри всё жжёт часа 4 , невозможно даже лежать спокойно...
Хирург
Надо пытаться ставить свечи для заживления ран со стороны анального канала. Предварительно можно принять нурофен или промазать кремом эмла
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Влада, здравствуйте!
10 дней -это ранний послеоперационный период, рана у Вас не гноится, антибиотики пока
при такой ране не нужны, это фибринозный налет, нормальное течение процесса.
Промывайте раны водным раствором хлоргексидина и применяйте Метилурацил.
Здоровья Вам и поскорее поправиться!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое, поняла,ответьте пожалуйста ещё,мне кажется рана заживает какими-то кусочками, отдельными, не как было до операции. Это на данном этапе нормально, или так и останется всё там неровным ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Влада, сейчас по фото она заживает как надо, на данном этапе не вижу отклонений
Хирург
Здравсвтуйте. Болевые ощущения это нормальное явления на 10 сутки, времени мало прошло. Страшного ничего нет. рана еще до конца не зажила и белый налет не что иное как фибрин н все пройдет. рекомендую делать ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки. Так же местно можно мазь релиф использовать. Страшного ничего нет стоит набраться терпения. И важна диета сейчас исключение острой копченой жареной пищи и алкоголя чтобы не раздражать слизистую прямой кишки. Избегать запоров пить для этого больше жидкости и принимать слабительные при необходимости. Важно подмываться после акта дефекации. будьте здоровы