Помогите разобраться в описании р-граммы легких.

По заключению врача-рентгенолога на г-грамме гр.клетки легкие умеренно эмфизематозны. Корни расширены, уплотнены. Прикорневой бронхолегочный рисунок усилен по интерстициально-сосудистому типу. Что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы курите? Ковидом болели? Какие жалобы? Изменения можно расценить как хронический бронхит, ХОБЛ, возрастные изменения, последствия перенесённого заболевания.

Екатерина, здравствуйте! Снимок был нужен для госпитализации в стационар, был сделан 7 апреля. Жалоб никаких нет, одышкой не страдаю. Не курю. Болела Ковидом бессимптомно в январе прошлого года. По той же причине (госпитализация) делала снимок 17 января этого года на том же аппарате. Про то, что легкие умеренно эмфизематозны и речи не было. Неужели за 2,5 месяца так все изменилось? За это время ничем не болела, кашля не было. Врач-рентгенолог был другой. Спасибо!

Раз нет жалоб- ничего страшного, противопоказаний для операции нет.

Екатерина, спасибо! А как же это: легкие умеренно эмфизематозны? Не обращать внимание?

Не обращайте внимание, так как нет симптомов, только рентгенологическое описание. Врач лечит пациента, а не обследования.

Здравствуйте. Эмфизема лёгких - это хроническое прогрессирующее необратимое заболевание, часто у курильщиков, после перенесенных пневмоний. Со временем клинически это будет проявляться сначала одышкой при физической нагрузке, затем, при прогрессировании, одышкой в покое. Для предотвращения прогрессирования - заниматься аэробной дыхательной гимнастикой, дозированными физическими нагрузками. Показана ежегодная вакцинация от гриппа и пневмококковой инфекции однократно. Рекомендую проведение спирометрии с бронходилатационным тестом для оценки функций внешнего дыхания.
Для повышения защитных сил организма принимайте поливитамины. Мне нравится Селмевит (с селеном) по 1 драже х 1 р\сут, 1 мес, Полиоксидоний 12 мг по 1 таблетке под язык 1 раз в день, 10 дней

Антон, спасибо! Прививку от гриппа делаю постоянно в течение многих лет. Одышки, жалоб нет. Кашля тоже. Год назад был длительный бронхит, после этого ничем не болела. Правда вторую прививку от Ковида перенесла тяжело, с температурой и ломотой тела. На предыдущем рентгеновском снимке, сделанном на том же аппарате 2,5 месяца назад про эмфизематозность легких ничего не было.

Не болейте!