Консультация гинеколога /

Лейкоплакия? — вопрос №1742319

В октябре обратилась к геникологу с жалобами на слизистые прозрачные выделения, без запаха, где-то в середине цикла. Незначительный зуд. По результату осмотра были взяты мазки и проведена кольпоскопия.
Результаты прилагаю. По результатам кольпоскопии была направлена в областную больницу на консультацию к геникологу, по вопросу дальнейшего лечения лейкоплакии.
Дождалсь приёма гениколага, была осмотрена (мою лейкоплакию видно и при обычном осмотре).
Врач назначил мазок на ВПЧ и повторную кольпоскопию, ВПЧ сдала в тот же день (результат прилагаю).
На кольпоскопию приехала в назначенный день, но у меня с утра начались месячные, о чем я предупредила врача. Врач кольпоскопию всё-таки провел, но сказал, что практически нечего не видно.
Врач назначил лечение киксибеллы, которую нашли в мазке, сказал, что это от неё может быть дискомфорт во влагалище. Антибиотик + свечи. Свечи сейчас вставляю.
И после этого на биопсию.
Биопсию сказали проводят только при госпитализации в областной стационар, для госпитализации необходимо сдать анализы (вич, гепатиты, биохимию крови и т.д.) по месту жительства. Сейчас прохожу все эти анализы и поеду на биопсию.
Прошу посмотреть все мои обследования.
И очень переживаю, что обследование так затягивается и это может усугубить процесс, если есть что-то страшное.
Такие выделения это обязательно рак?

Возраст: 35

Хронические болезни: СПКЯ, хронический аденексид

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
За онкологический процесс у Вас нет совершенно никаких данных, онкоцитология отличная у Вас. Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
По кольпоскопии дисплазию нельзя поставить. Этот диагноз ставится либо по мазку на онкоцитологию, либо гистологически.

*у Вас даже ВПЧ не обнаружен.
Дисплазии взяться неоткуда, не переживайте.
Клиент
Елена Борисовна, мне по кольпоскопии лейкоплакию поставили. Её деже при обычном осмотре видно. Из-за этого и направляют на биопсию. Очень переживаю, что биопсия покажет что-то плохое, что за лейкоплакией не заметили.
ВПЧ не было и до этого (анализы сдавала в 2015 году при планировании беременности).
Онкоцитологию простую, сдаю раз в год. До этого сдавала в апреле 2023 - тоже NILM, жидкостную онкоцитологию так же сдавала в августе 2021 - тоже NILM.
У меня нарушение цикла с маго начала менструаций - СПКЯ, постоянно была на гормонах (Диане 35), беременела и вынашивала так же на гормонах. Последний год гормональные не принимаю, по причине выявления доброкачественной опухоли на печени.
Последний год месячные через 35-50 дней.
С мая месяце стали переодически беспокоить слизистые прозрачные выделения, гд-то в середине моего цикла, дляться несколько дней, потом прекращаются. И небольшой зуд. Гениколог сказал, что это из-за клебсиелы - выписала таблетки и свечи, лечиться начала после кольпоскопии.

Скажите, а по описанию кольпоскопии есть какие-то подозрения на дисплазию или рак?

Акушер, Гинеколог
Нет, совершенно никаких подозрений ни на онкологию, ни на дисплазию нет.
99.9%, что по результату биопсии у Вас придет лейкоплакия и эктопия.
Подозрительные участки на кольпоскопической картине - это, например, грубый ацетобелый эпителий, атипичные сосуды, железы с грубым валиком, крупная мозаика. У Вас ничего подобного нет.
КС - картина соответствует лейкоплакии.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Добавила вторую кольпоскопию, но её делали в первый день месячных, врач сказал, практически нечего не видно. Все же посмотрите, пожалуйста, она там грубый АБЭ описывает. Стоит ли обращать внимание на это иследование? И посмотрите пожалуйста УЗИ, так же делала в первый день месячных. Нашли фиброму на яичнике, сейчас сдала СА 125 - жду результат. Скажите пожалуйста, описание соответствует фиброме или могут быть сомнения?
Про гидросальпинкс знаю давно.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ образование доброкачественное на 99%, судя по описанию. Скорее всего фиброма, да.

Так как исследованию мешали менструальные выделения, корректно проведенным назвать его нельзя, весь ориентир на повторное исследование. Там АБЭ нежный.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. У вас нет ничего страшного По обследованию, По биопсии всё придёт доброкачественное, даже не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Добавила вторую кольпоскопию, но её делали в первый день месячных, врач сказал, практически нечего не видно. Все же посмотрите, пожалуйста, она там грубый АБЭ описывает. Стоит ли обращать внимание на это иследование? И посмотрите пожалуйста УЗИ, так же делала в первый день месячных. Нашли фиброму на яичнике, сейчас сдала СА 125 - жду результат. Скажите пожалуйста, описание соответствует фиброме или могут быть сомнения?
Про гидросальпинкс знаю давно.
Гинеколог
Ничего страшного По обследованию нет, киста может быть фибромой, может быть простой цистаденомой, её нужно пока наблюдать в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, а вторая кольпоскопия?
Гинеколог
Вы прикрепили?
Клиент
Екатерина Александровна, да, до УЗИ. Врач сказала, что нечего не видно из-за месячных, но заключение дала
Гинеколог
Там нет никаких признаков онкологии, не переживайте