Консультация невролога /

Нейропатическая боль в руке — вопрос №853442

Здравствуйте. У бабушки (83 года) с ноября нейропатическая боль в руке. Вчера поставили диагноз - дорсопатия шейная,цервикокраниалгия. Были у неврологов разных, у ревматолога. Ставили за это время блокаду в ладонь и в плечо. Помогало буквально на сутки. Основное назначение - пьёт третий месяц габапентин, 1 капс с утра, одна на ночь. Отчасти помогает, боль меньше, но постоянно жалуется на то что горит ладонь и ощущение шершавости ладони. Так же пила нейромультивит 1 мес. От габапентина слабость и иногда шатает. Вчера ревматолог сказала пить его чуть ли не на постоянной основе. И только на ночь по 2 капсулы. И пить еще 3 мес. нейромультивит. Подскажите пожалуйста, как долго в таком возрасте можно принимать габапентин, какой схемы лучше придерживаться и не будет ли передозировки витаминами В? Еще ноги периодически дергаются, с габапентином реже эта проблема. Как убирать эти "дерганья"? Сопутствующие заболевания - онкология в матке(в операции было отказано, риски, возраст, боли по этой болезни нет, есть периодами кровянистые выделения, использует кровеостанавливающие, кроверазжижающие препараты пить нерекомендовано)

Невролог
Здравствуйте!Габапентин хорошо помогает при нейропатической боли , вообще его пьют по схеме габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Электронейромиографию проходили ?Шейный отдел не беспокоит ?
Кровянистые выделения конечно ни очень хорошо ,остальные органы обследуете ?
Клиент
Нонна, Электронейромиографию не назначали и не проходили, шейный отдел не беспокоит. Делали узи брюшной полости, есть мелкие камни в желчном пузыре

Невролог
Ноги в какой области дергаются в икроножной прям видны поддергивания?
Клиент
Нонна, да, в икроножной, очень заметные подергивания. На ногах есть варикозное расширение вен
Невролог
Тизалуд можно от поддергиваний 2 мг 1 р в день 14дней
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здоровья бабулечке ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Здравствуйте у пожилых лечение нейропатической боли по клиническим рекомендациям проводят габапентином до 1500мг сут или прегабалином до 450мг в сут( кому-то прегабалин больше помогает, чем габапентин). Очень часто после 80лет нейрлпатическая боль сочетается с депрессией, в этом случае препаратом выбора будет антидепрессант дулоксетин. Пройдите с ней тест Госпитальная шкала депрессии и тревоги( в интернете есть) для выявления депрессии. Поливитамины и Вит гр.В вам вообще нельзя из-за онкологии, это метаболическая терапия.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, витамины группы В с онкологией в анамнезе противопоказаны.
Я бы посоветовала подумать о замене габапентина . Бабушка тревожна?
Клиент
Алана, нет, тревоги нет, есть плаксивость
Невролог
Здравствуйте, Наталья. Наличие онкологии это противопоказание к приёму витаминов, их стоит отменить. Можно заменить габапентин на прегабалин, считается, что он эффективнее обезболивает, максимальная суточная доза может составлять 600 мг, но ее также необходимо наращивать начиная с 75- 150мг в сутки . При нейропатических болях в большинстве случаев прием подобных препаратов длительный,до полного купирования болей,отменять препарат постепенно. Он рецептурный, поэтому стоит обратиться к врачу(терапевт или невролог), чтобы выписали рецепт.
Невролог
Здравствуйте.
Минимальная терапевтическая дозировка габапентина 900 мг, максимальная в таком возрасте 1800 мг в сутки, но как правило не очень хорошо переносится. Можно увеличить дозу до 300 мг 3 раза в день, понаблюдать неделю. При неэффективности добавить антидепрессант с противоболевым эффектом - дулоксетин 30 мг утром 10 дней, затем 60 мг утром не менее 6 месяцев.
Габапентин и дулоксетин хорошо помогают при нейропатической боли, принимать можно длительно.
Витамины группы В при онкологии противопоказаны. Кроме того, приём более одного месяца может привести к передозировке.
Клиент
Алина, еще прописали октолипен 600 мг, 3 мес. принимать, 1 р в день, это не долго? На фоне приема габапентина по 1 капс 2 р в день, стали появляться дерганья ног, за последнюю неделю почти каждую ночь и иногда днем, может ли это быть из-за габапентина? Сейчас допиваем аскамон
Невролог
Подергивания, судороги могут быть на фоне габапентина. Нужно менять препарат. Можно попробовать заменить на прегабалин, это препарат из той же группы, но с другим действующим веществом.
Октолипен можно принимать длительно.
Клиент
Алина, а по какой схеме лучше поменять на прегабалин? Габапентин пьем по 1 2 р в день, т. к шатает. Я не знаю, совпало или последствия габапентина, в одно время примерно, как бабушка стала пить габапентин, появился дискомфорт в колене, стала плохо ходить, ортопед сказал, что ослабла крестообразная связка.
Клиент
Алина, и ладонь на фоне габапентина все же стала меньше гореть и болеть, но немного есть боль и ощущение шершавости
Невролог
Если побочные эффекты терпимые, то можно оставить габапентин. Если нет, то обратитесь к лечащему врачу для замены на прегабалин. Переход осуществляется по схеме: габапентин принимать 300 мг 1 раз в день 3 дня, затем переходить на прегабалин 75 мг на ночь 1 неделю, затем 150 мг на ночь. При необходимости дозу можно увеличить. Шаткость и слабость могут вызывать все антиконвульсанты.
Клиент
Алина, спасибо, а стоит ли допивать аскомон, пьем неделю?
Невролог
Да, аксамон допивайте
Принятый ответ
Клиент
Алина, еще вопрос, бабушку сейчас допросила, в последний месяц уже почти и не болит ладонь. Только ощущение шершавости. Может попробовать отменить габапентин? Если можно, то как мягко это сделать? И если будут на фоне отмены судороги, чем их снимать? В прошлом году тоже была нейропатическая боль, но прошла сама за 2 месяца, с наступлением весны.
Невролог
Можно попробовать принимать по 1 таб на ночь 1 неделю, затем отменить. Если боли снова появятся, возобновить приём.