Судорожные приступы у ребенка до года
Добрый день! Ребенку полных 6 мес. 2 марта был приступ в виде судорог, после которых был сильный плач. Приступ длился несколько секунд. 3 марта приступы повторились еще пару раз. Очень сильно испугалась, в этот же день пошли на прием к педиатру. Педиатр дал направление на нейросонографию. На этом узи нам в заключении написали : признаки умеренного перивентрикулярного отека, ишемии. Ребенок родился в срок, только была родовая травма в виде кефогемотома. Подскажите, что значит заключение? Насколько это серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для более четкого понимания ситуации, не могли бы вы прикрепить само описание узи головного мозга?
Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо больше информации по узи. По этому заключению понятно только то, что ребенок перенес гипоксию. Насколько сильно повредился головной мозг, только по одной фразе, не понятно. Необходима комплексная оценка.
Что за судороги? Опишите их ( сколько длились, как проявлялись). Проведено ли вашему ребенку ЭЭГ? Когда последний раз очно был осмотр невролога?
УЗИ прикрепила. Судороги, похожи были Как на испуг (когда младенцы пугаются и ручки и ножки в сторону, после этого сильно плачет). По времени происходит буквально пару секунд. Последний осмотр очно был, когда проходили медкомиссию в 1 месяц.
По судорогам- это рефлекс Моро ( рефлекс испуга). В момент ощущения потери равновесия или испуга дети вскидывают ручки и разводят их, затем плачут. В норме этот рефлекс исчезает к 6-7 месяцам.
По узи есть изменения требующие очной оценки неврологического статуса неврологом.
Скажите, пожалуйста, что умеет делать ребенок в 6 месяцев? Есть ли какие-то жалобы? Какая окружность головы при рождении и сейчас?
На данный момент умеет делать: переворачиваться на живот, с живота на спину, ползает задом, встает на четвереньки и качается. Жалоб никаких нет. Окружность головы при рождении 34 смсм и сейчас 42 см.
По описанию развитие хорошее.
В таких ситуациях необходим очный осмотр невролога для оценки мышечного тонуса и сухожильных рефлексов, а также контроль узи головного мозга через 1 месяц.
Если ребенок развивается по срокам, без жалоб и при оценке неврологического статуса тоже не выявляется отклонений, то применяется наблюдательная тактика.
На узи головного мозга изменения не критичные, но смущает до сих пор сохраняющийся отек ( обычно к вашему возрасту он проходит). Поэтому необходим очный осмотр невролога. Также показана консультация окулиста с оценкой глазного дна
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи имеются признаки перенесенной гипоксии но с жалобами это быть связано не должно. Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Зубы не режутся? Не удалось зафиксировать? А эти моменты ребенок реагировал на вас?
Принятый ответ
добрый день, Анастасия, по результатам узи есть отклонения, котоыре требуют очного приема нерволога, скажите какую - то причину судорог вы можете выявить? Не было ли перегула, переутомленяи перд этим? По узи нарушения могут быть как связанные с перенсенной гипоксией во время беременности или родов, так и свежие, чтоб понять свежесть стоит очно оценить неврологический статус ребенка (рефлексы, тонус мышц, силу).
Принятый ответ
Здравствуйте, я Анастасия!
Подскажите, пожалуйста, сохраняются ли приступы в настоящее время?
По результатам НСГ подобные изменения могут косвенно уехать на наличие перенесённой гипоксии у ребенка.
Обычно при судорогах у детей лучше проводить видео-ЭЭГ мониторинг, чтобы посмотреть есть или нет патологическая эпиактивность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания). С учетом того,что были судороги, в подобных ситуациях, рекомендуется обращение в стационар или самостоятельное проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 3-4 часа. Изменения по НСГ некритичные, но судороги-это жизнеугрожающее состояние.
Спасибо за ответ! Видеомониторинг был 2 часа, эпилептических приступов не выявлено. Подскажите, пожалуйста, какова возможна причина гипоксии?
Нередко гипоксия возникает в период беременности или в родах