Воспаление лицевого нерва
Здравствуйте, две недели назад у мужа парализовало пол лица с левой стороны. Сделали КТ, исключили Инсульт, поставили диагноз воспаление лицевого нерва. Назначили лечение. Живём в провинции, поэтому большой надежды на врачей нет, прощаюсь опытным специалистам по вопросу правильного назначения лечения, очень смущает длительно назначение гормонального препарата Преднизолон. Сегодня закончил пятую капельницу, лицо уже все подвижное, Практически последствий не Осталось. Ещё ходит на процедуры фиска кабинет, сегодня седьмой день
Принятый ответ
Здравствуйте! Преднизалон- это единственный доказанный препарат для лечения пареза лицевого нерва. Всё остальное можно не пить и оставить только препараты,назначенные кардиологом. В остальном у вас был компетентный врач.
Анастасия Юрьевна, но у него уже все прчти прошло,а в анамнезе гипертоническая болезнь и проблемы с сердцем.не усугубит ли это?
Вы можете отменять ни по полтаблетки в сутки, а по 5 мг в сутки, т е по целой. Или вы ещё не начали приём? Резко отменять его нельзя
Анастасия Юрьевна, с завтрашнего дня нужно начать пить в таблетках,сегодня была последняя капельница с преднизолоном
Т к были капельницы с преднизолоном,то бросать приём резко- запрещено. Можно только снижать не по 2,5мг в сутки, как вам написали, а по 5 мг
Анастасия Юрьевна, нам назначили снижение по полтаблетке каждые 4 дня
Если нерв восстановился полностью, можно снижать по 5 мг в сутки. У вас очень медленная отмена, обычно так не назначаем
Принятый ответ
Добрый вечер, золотой стандарт лечения неврита лицевого нерва гормоны противовоспалительные, к коим и относится Преднизолон, препараты что вам назначены обязательно пить Преднизолон, он основа и главный действующий компонент лечения. Его доза и длительность вас не должны смущать!
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте. Преднизолон требует постепенной отмены, поэтому по факту получается длительное лечение. Но вот остальные препараты вам не нужны. Динамика положительная, значит должен полностью восстановиться. Хорошо, что вовремя и верно начали лечить, от этого и зависит исход.
Маргарита Алексеевна, благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте. Невропатия лицевого нерва лечится ГКС ( преднизолоном ) , отменять постепенно , снижая дозировку по 5 мг каждый день .
Физиолечение не рекомендую при гипертонической болезни .
Восстанавливайтесь!
Алена Алексеевна, благодарю Вас
Алена Алексеевна, благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если все уже восстановилось Преднизолон можно отменить, но не сразу, сразу нельзя, убирая по 5 мг 1 р/д.
Лечение было назначено правильное.
Физиолечение при гипертонической болезни нельзя, здесь должно быть соотнесены риск и польза.
Лфк делать нужно, массаж тоже можно.
Марина Алексеевна, благодарю вас