Консультация эндокринолога /

Узлы щитовидной железы — вопрос №853471

Здравствуйте! Мне 27 лет. Родила 2 месяца назад. Сдавала кровь на гормоны контрольно, всё в норме и всегда было в норме. Но делала узи щитовидной железы и нашли большой узел сказали, что нужно сдать на цитологию. Я сдала и вот получила результат. Вроде всё нормально. Прошу посмотреть результат и исследования. Что делать дальше? Нужно ли как-то лечить и что нужно, чтобы не росли узлы?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Все показатели у вас в норме и цитология дорброкачественная. такие узлы не перерождаются. Достаточно его наблюдать 1 р в год по УЗИ. Лечение не нужно. Только наблюдение. Солить пищу йодированной солью для профилактики.
Клиент
Наталия, спасибо большое!

Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по результату узел доброкачественный. Вам показано наблюдение. Контроль ТТГ и узи Щж 1 р в год. + необходимо сдать кровь на кальцитонин. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Цитология показала доброкачественный узел. Специальные лекарства для лечения не существуют. Можно только недопустить появление новых узлов. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащие продукты. Гормоны в норме. Необходимо 1 раз в год контролировать ттг и узи
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Рад был вам помочь
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы все в пределах нормы, поэтому функция щитовидной железы в норме. Ферритин показывает запасы железа в организме, они тоже достаточные, если этот показатель от 40 (у Вас 53).
По узи щитовидной железы в правой доле узелочек, по биопсии он коллоидный, поэтому биопсию проводить повторно не нужно коллоидные узелки не озлокочествляются, другие образования анэхогенные - это мелкие кисты, тоже доброкачественные.
Поэтому, 1 раз в год контроль ТТГ. И 1 раз в год контроль узи щитовидной железы для оценки динамики роста узелка.
Если кормите грудью, то нужно весь период кормления Йодомарин 200 мкг/с принимать. И включать в питание продукты богатые йодом (хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбные продукты, фейхоа , йодированная соль в салаты).
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам биопсии узел доброкачественный. Вам необходимо сдать кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы, т.к этот рак по цитологии определить сложно. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакого лечения Вам не нужно. Контроль размеров узла каждые 6 месяцев. Если этот узел не причиняет Вам дискомфорт и эстетические проблемы, то необходимо только наблюдение
Клиент
Дарья, спасибо?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам!