Боль в пояснице

Здравствуйте, мучает боль в пояснице, только в положении лежа. Испытываю боль при переворачивании с бока на бок, просто лежа на спине, при вставании из положения лежа. Боль преимущественно справа, и в области поясницы и бывает уходит ниже, в область ягодицы. Посоветуйте, какие обследования необходимо пройти? Какие препараты принимать для облегчения состояния?. Спасибо Вам за консультацию.

Здравствуйте, Наталья. То, что описываете похоже на остеохондроз, фасеточный синдром (воспаляются мелкие суставные хрящи позвонков,это даёт боли в покое и положении лёжа).
Из диагностики МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Лечение:
-Мовалис 7,5 мг 1 разв день, курсом до 10 дней.(для снятия воспаления и болевого синдрома)
-Хондрогард или Алфлутоп 1 ампула внутримышечно 20-30 инъекций курсом(это хондропротекторы,восстановливают структуру хряща и воспаление в хрящах) .
В поясницу втирайте Меновазин, затем гель на выбор:диклофенак/Фастум/вольтарен
Можно лежать на аппликаторе Кузнецова или Лепко по 20 минут 2-3 раза в день, до 15 дней курсом.
Спать на ортопедическом полужестком матрасе
После стихания болевого синдрома можно заниматься ЛФК, гимнастикой по Шишонину, пилатес, йога, бассейн