Консультация гастроэнтеролога /

Камень в ЖП — вопрос №853622

Добрый день! Не могу попасть к врачу на консультацию, решила проконсультироваться тут. У меня в 2018 году обнаружили камень в желчном, даже 2 ( прикрепила фото) ну меня это не беспокоило, месяц назад начало тянуть в солнечном сплетении.. прям гирю как будто поставили, я списала на желудок.. что вечером поела роллы.. но утром сходила на узи. Кроме камня ничего. Но была у хирурга и та напугала, говорит иди срочно режь.. Вот вопрос, случай тяжести, без боли, был единичный… приступов ее было, действительно ли надо удалять ЖП сразу? Можно ли как то отсрочить этот процесс?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите результат узи пожалуйста .
Клиент
Екатерина, прикрепила, 1 за 2018 год.. там 2 камня нашли
Втрой уже за 2022 год и камень 1

Гастроэнтеролог, Терапевт
Камень такого размера да подлежит оперативному лечению , но причина боли может быть и не в нем , необходимо дообследоваться . Полный анализ крови , биохимический анализ крови: алт , аст , биллирубины, ггт , щелочна фосфатаза . Копрллогию , фгс с хеликобактер пилори
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Александра.
По узи Обп в желчном пузыре 2 камня 15 и 11 мм, уже к растворению не подлежат.
На данный момент соблюдайте диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Нужно сделать фгдс, скорее всего это желудок, так как камни уже большие и не должны давать болевой синдром.
Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, тоже склоняюсь к желудку, после лечения ковид, желудок начал себя проявлять. Спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У Вас 2 камня в желчном пузыре. Растворить их уже не получится.
Рекомендована консультация хирурга и плановая операция.
Если правый бок не беспокоит, нет приступов боли, тошноты, рвоты, то операция не срочная.
Ваши жалобы связаны скорее с желудком. Для диагностики и оценки состояния желудка, желчного, печени.
Сделайте ФГДС
ОАК
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, СРБ),
Можете начать принимать омез 20 мг за 30 мин до еды 2 р\д-2 недели
+Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.
диета номер 5 по Певзнеру.
Клиент
Добрый день, там 2 узи, на одном в 2018 2 камня, а в 2022 году уже 1
Гастроэнтеролог
где от руки написано-это 2022 год?
а вы что-то принимали для растворения?
холестерин как у вас?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Камни в желчном пузыре достаточно большие и растворить их невозможно, однако застойных явлений желчи нет. Рекомендую сделать ФГДС для исключения желудочной патологии. Питание 4-5 раз в день. Омез 20мг утром натощак 14 дней, Мебеверин(Ношпа) по 1 табл при болях, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо решение вопроса о плановом оперативном вмешательстве - холецистэктомии (камни большие). Сейчас придерживаться диеты №5 по Певзнеру
При болях, спазмах - Дюспаталин по 1 капсуле х 2 раза в сутки, за 20 мин до еды, 10 дней. . Ферменты в микрогранулах- Микразим или Креон 25000 ЕД х 3 раза в сутки, во время еды, 10 дней. ИПП - Нексиум 20 мг х 1 раз в сутки, за 30 мин до завтрака, 2 недели.
При повышении уровней холестерина и его фракций необходим приём статинов - Розувастатин 10 мг вечером