Консультация венеролога /

Диплокок в мазке — вопрос №853682

В марте нашли Диплокок в мазке. Пролечились с супругом: Цифран, Дазолик, мне свечи Нео-пенотран, через месяц снова нашли Диплококи. Откуда они взялись? Врач сказала, что муж гульнул, но это исключено.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы фемофлор не сдавали? У супруга мазок брали?
Клиент
Валерия, прикрепляю сам мазок. Не сдавала, тк врач говорит - что на фоне проведенного лечения он будет неиинформативен.

Клиент
Валерия, не грузится скан на сайт почему то...
Клиент
Валерия, посмотрите пжл мазок прикрепила первичный, от 15/04 сфоткать не удалось, но там лейкоцитов 15-20 и тоже кокки, диплококки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас была внеклеточная неактивная форма диплококков, которая не требовала лечения в отсутствие жалоб. Если супруга ничего не беспокоило, то и его лечить не надо было
Клиент
Валерия, спс огромное Вам, сдадим еще доп анализы, чтоб себя обезопасить и успокоить)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, а как Вы поняли, что была внеклеточная? Тк врач мой говорит, что это принесенное супругом....сказала у нее опыт, и по анализу она видит...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что внутриклеточные - мазок пришел бы с печатью, что обнаружена гонорея. И, поверьте, у вас были бы жалобы. И у супруга тоже
Принятый ответ
Клиент
Валерия, поняла, огромное спасибо)))))) спасибо за Ваш труд!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

А было воспаление по общему мазку?
Фемофлор сдавали?

Лечение только по одному общему мазку не назначают.
Клиент
Юлия, лечение было назначено по мазку, сейчас креплю его. Ни меня ни супруга ничего не беспокоило, мазок сдала тк планируем второго ребенка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, ждем тогда анализ, пока не видно
Клиент
Юлия, прикрепила. По мазку воспаления нет врач сказала....
Клиент
Юлия, сказала мне только мирамистин, а супругу в канал - хлоргексидин. Она уверяет, что диплокок не живет во флоре, а привносится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок не воспалительный ( был).
Клиент
Юлия, хочу отметить, что в феврале во время овуляции меня беспокоил герпес, у меня так иногда бывает из за слизи, я вставила свечку Клотримазол, все прошло. Больше беспокойства не было
Клиент
Юлия, повторный мазок сдавала 15/04. Лейкоциты 15-20, и тоже самое написано Конни, Диплококки....сфоткать не удалось мазок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо сейчас сдать Фемофлор 16.
Если норма, нет жалоб, то ничего не нужно специально лечить!

Партнер может для себя Андрофлор сдать.

В мазке палочки должны преобладать- это хорошая флора
Кокки- условные патогены,

Титры видно лишь по Фемофлор и лечение назначают исходя из него ( + жалобы, + если воспаление в общем мазке есть).
Клиент
Юлия, поняла. Спасибо. То есть Вы хотите сказать, что диплококки могут присутствовать в организме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть 2 формы диплококков:

Внеклеточные и внутриклеточные.

Гонококки - это внутриклеточные бактерии. Они патогенны и вызывают гонорею. Если Вы сдавали ПЦР и гонококки были отрицательны - значит у Вас внеклеточная форма диплококков - что является нормальной условно-патогенной флорой и лечение специально не проводят без жалоб и воспаления в мазке.

У Вас сдан только общий мазок, что не верно и никогда не дает понимания общей картины!

Всегда сдается общий мазок + пцр на иппп/ Фемофлор.
Клиент
Юлия, спасибо, все ясно теперь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клотримазол применяют при молочнице,
А не герпесе!
При герпесе - Ацикловир.
Клиент
Юлия, знаю, но так как под рукой были именно эти свечи и они как правило помогали и раньше, я решила так решить проблему
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если помогают- значит у Вас не герпес,
А возможно кандидоз ( зуд, жжение может быть без выделений).
Клиент
Юлия, да, зуд был...и несколько прыщиков на внутр сторне слизистой, у входа во влагалище, но 1 свечка это исправила, но возможно недолечила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если повториться, то лучше на осмотр сходить, необходимо элементы видеть.
Если действительно герпес, то лучше в аптечке иметь Ацикловир.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.
Обнаружение диплококков может быть в норме, это не признак гонореи.
Гонорея ставится только при обнаружении нейссерия гонореи.
Клиент
Марина, поняла, сдам доп анализы еще, чтоб себя и мужа обезопасить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сдайте пцр мазок на гонорею
Принятый ответ
Клиент
Марина, на днях доеду до еще одного гинеколога и сдам платно обяз! Спс
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.чтобы судить есть гонорея или нет,нужно сдать пцр на гонорею вместе с мужем.
Клиент
Марина, на днях обяз сдадим
Клиент
Марина, а будет ли он информативен, если мы с супругом вместе пролечились и антибиотик+антиспетик?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я так поняла что после лечения опять в мазке нашли.правильно поняла?
Клиент
Марина, да, все верно. Но какие они внутриклеточные и внеклеточные мне не сказали.....
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сколько после лечения прошло времени?
Клиент
Марина, 3 недели
Венеролог, Дерматолог, Детский
Этого срока достаточно для информативности анализа для контроля излеченности.вместе с мужем сдайте пцр на гонорею.
Клиент
Марина, поняла. А что лучше будет в нашем случае - ПЦР на ИПП или Фемофлор, и Андрофлор?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если исключить только гонорею,так как про нее изначально речь шла и лечение,то для контроля ее излеченности достаточно пцр на гонорею.если посмотреть остальные инфекции и состояние микрофлоры то фемофлор и андрофлор
Клиент
Марина, значит сдадим Андрофлор и Фемофлор, тк планируем второго ребенка. А врач сказал что пока диплокок высеевается, то беременеть нельзя категорически
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да.это будет правильнее)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всего вам доброго и удачи в планировании-пусть все получится!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Сами по себе диплококки это не инфекция и лечения не требует.
Если обнаруживаются не просто диплококки, а Грамм отрицательные диплококки внутри- и внеклеточно, то тогда есть подозрение на гонорею.
Но в этом случае гинеколог должен был направить Вас к венерологу. И диагноз должен быть подтвержден исследованием методом ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за пояснение, на днях доеду до другого специалиста и сдам доп анализы и себе, и супругу