Консультация гинеколога /

Повышены лейкоциты в мазке — вопрос №853707

Сдавала мазок на флору , пришёл с повышенными лейкоцитами (30-40) во вложении анализ . Ничего не беспокоит . На данный момент гинеколог в отпуске , к другому возможно нет попасть . Я планирую и цикл пропускать не хочется в пустую . Подскажите -1. Как это лечить 2. Может ли из за этих лейкоцитов не получаться забеременеть ?3. Могу ли я дальше планировать ?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Планируйте беременность абсолютно спокойно. Сдайте анализ на скрытые инфекции: ПЦР на микоплазму гениталиум и хламидиоз. Гонорею и трихомониаз смотрят в мазке на флору.
Если скрытых инфекций нет, то сами по себе лейкоциты не влияют на беременность,зачатие и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, эти анализы я сдавала ещё года 1,5 назад . Все хорошо было .
Клиент
Дарья, 1,5 года назад тоже повышены были лейкоциты . Они если честно всегда в большом количестве у меня .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мы лечим женщину, а не бумажку. Сами лейкоциты ничего сделать не могут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. повышение не критично (норма до 30), возможно что такие лейкоциты из-за дня цикла, через неделю их уже не будет.
если жалоб нет то в лечении вы не нуждаетесь.
можете дополнительно сдать расширенный мазок фемофлор 16.
планировать беременность уже можно. только пейте витамины - фолиевая кислота 400мкг, йодомарин 200 и витамин Д1000ме
Принятый ответ
Клиент
Алёна, сдавала мазок за 3 дня до месячных ( если это конечно играет роль)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
скорее всего из-за этого лейкоциты чуть выше нормы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, результат мазка говорит о наличии хронического воспалительного процесса, планировать беременность на таком фоне нельзя, так как генитальная инфекция может быть причиной преждевременного прерывания беременности и внутриутробного инфицирования плода. Вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, и уже на хороших мазках беременеть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Норма лейкоцитов до 30, немного повышены, можно досдать фемофлор 16. Планировать можете спокойно беременность, никак лейкоциты не помешают и не отразится на беременность. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, дискомфорт?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет . Ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лечение не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Это не может быть причиной репродуктивных неудач

Как давно планируете беременность?
Клиент
Валерия, спасибо
Полгода уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно здоровой паре даётся год на самостоятельное зачатие

Супруг спермограмму сдавал? Вы овуляцию отслеживаете? Как регулярно живёте половой жизнью?
Клиент
Валерия, спермограму нет
Овуляция -узи и тесты
Регулярно живем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пусть супруг спермограмму сдаст
Регулярно - не менее 3-4 раз в неделю?
Клиент
Валерия, да 4 р в неделю точно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте, беременность наступит. Единственное, можно супруга отправить сдать спермограмму, чтобы если что, подкорректировать её
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте анализы на ИППП, потом планировать беременность