Повышены лейкоциты в мазке
Сдавала мазок на флору , пришёл с повышенными лейкоцитами (30-40) во вложении анализ . Ничего не беспокоит . На данный момент гинеколог в отпуске , к другому возможно нет попасть . Я планирую и цикл пропускать не хочется в пустую . Подскажите -1. Как это лечить 2. Может ли из за этих лейкоцитов не получаться забеременеть ?3. Могу ли я дальше планировать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Планируйте беременность абсолютно спокойно. Сдайте анализ на скрытые инфекции: ПЦР на микоплазму гениталиум и хламидиоз. Гонорею и трихомониаз смотрят в мазке на флору.
Если скрытых инфекций нет, то сами по себе лейкоциты не влияют на беременность,зачатие и т.д.
Дарья, эти анализы я сдавала ещё года 1,5 назад . Все хорошо было .
Дарья, 1,5 года назад тоже повышены были лейкоциты . Они если честно всегда в большом количестве у меня .
Мы лечим женщину, а не бумажку. Сами лейкоциты ничего сделать не могут.
Принятый ответ
Здравствуйте. повышение не критично (норма до 30), возможно что такие лейкоциты из-за дня цикла, через неделю их уже не будет.
если жалоб нет то в лечении вы не нуждаетесь.
можете дополнительно сдать расширенный мазок фемофлор 16.
планировать беременность уже можно. только пейте витамины - фолиевая кислота 400мкг, йодомарин 200 и витамин Д1000ме
Алёна, сдавала мазок за 3 дня до месячных ( если это конечно играет роль)
скорее всего из-за этого лейкоциты чуть выше нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, результат мазка говорит о наличии хронического воспалительного процесса, планировать беременность на таком фоне нельзя, так как генитальная инфекция может быть причиной преждевременного прерывания беременности и внутриутробного инфицирования плода. Вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, и уже на хороших мазках беременеть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма лейкоцитов до 30, немного повышены, можно досдать фемофлор 16. Планировать можете спокойно беременность, никак лейкоциты не помешают и не отразится на беременность. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, дискомфорт?
Валерия, нет . Ничего не беспокоит
Тогда лечение не требуется
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Это не может быть причиной репродуктивных неудач
Как давно планируете беременность?
Валерия, спасибо
Полгода уже
Абсолютно здоровой паре даётся год на самостоятельное зачатие
Супруг спермограмму сдавал? Вы овуляцию отслеживаете? Как регулярно живёте половой жизнью?
Валерия, спермограму нет
Овуляция -узи и тесты
Регулярно живем
Пусть супруг спермограмму сдаст
Регулярно - не менее 3-4 раз в неделю?
Валерия, да 4 р в неделю точно
Тогда не переживайте, беременность наступит. Единственное, можно супруга отправить сдать спермограмму, чтобы если что, подкорректировать её
Здравствуйте, сдайте анализы на ИППП, потом планировать беременность