Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №853873

Здравствуйте. По узи увеличены лимфоузлы. Была у терапевта, врач сказал, что это не страшно, нормальные лимфоузлы. Так как у меня уже очень долгое время лор проблемы. Ставят хронический тонзиллит и фарингит. Периодически они обостряются, а именно образуются пробки и стекает слизь по задней стенке. Ангинами болею очень редко, но были сильные в детстве, от этого миндалины гипертрофированны. Предполагают, что вызвано это все проблемами с желудком. Перегиб желчного пузыря, кардия смыкается не полностью, кислота после еды во рту, желчь в желудке по фгдс. Прохожу лечение периодически у гастроэнтеролога, соблюдаю диету. Терапевт сказал, что узлы в норму уже и не придут. Пить витамины и йод. Лор сказал, что патологии у меня нет, кроме хронических заболеваний. Анализы все в норме, кровь на инфекции сдавала, вирус Эпштейн-Бара и т. д. отрицательные. Очень переживаю, накрутила себя. Подскажите, пожалуйста, стоит ли ещё пройти какое -то обследование? Или узлы действительно нормальные и это на фоне моих хронических заболеваний.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Алина. По прикрепленному УЗИ - все описываемые лимфоузлы имеют сохраненную структуру и правильную дифференцировку - это данные за нормальные(не патологические) лимфатические узлы. Они несколько увеличены - максимально на 2-3 мм выше нормы. С учетом хронических ЛОР-заболеваний такое увеличение лимфоузлов не вызывает подозрительности.

Онкологию здесь не подозреваю.
Анализ крови ОАК можете прикрепить?
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо, Вы меня успокоили, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
прикрепили биохимию - с ней порядок.
С реактивный белок - белок воспаления - тоже в норме!
Клиент
Виктория Алексеевна, действительно ли, что они не уменьшаться и такие могут и остаться? Справа я их могу нащупать, один немного болезненный
Онколог, Терапевт, Маммолог
я думаю, что со временем возможны изменения в положительную сторону и возвращение в норму. Нет оснований предполагать, что они останутся такими же как сейчас.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По узи у вас незначительно увеличены лу, структура их в норме, данных за злокачественное их поражение я не вижу. Если у вас хронический очаг инфекции, лу будут увеличены!!
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,по описанию л/у не вызывают никаких опасений, при ЛОР-патологии -это нормальная реакция организма , они должны реагировать на процессы ,происходящие рядом , увеличение незначительное