Консультация детского стоматолога /

Разрушение зубов — вопрос №853886

Здравствуйте. У мальчика 4 года потемнели зубы. Сверху нет двух зубов. Пломбирования зубов боится. После чистки зубов использую гель Рокс.

Какие варианты лечения есть в этом возрасте? Возможно ли фторирование в нашем случае? Спасибо.

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Фото не четкие и мелких деталей не видно. Из того,что получилось разглядеть , это скорее всего враждебное нарушение структуры эмали , возникнуть могло при закладке зачатков зубов в материнском организме, на фоне дифецита микроэлементов. Пасты РОКС ,может быть недостаточно, есть специальные гели насыщающие эмаль микроэлеметами в том числе и фтором. Но прежде всего поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Тут может и лечить ничего и не надо ,просто подобрать правильную профилактику и не напугать ребенка. Про по постоянные зубы не волнуйтесь , зачатки молочных и постоянных зубов развиваются в разное время.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Фторировать можно,но это мера профилактики от кариеса для здоровых зубов,тем что с кариозным процессом фторирование не поможет их только лечить,другого варианта нет.Либо удалять и заниматься ортодонтией с детским ортодонтом.Так как ранее удаление молочных зубов имеет последствия для постоянного прикуса в будущем.Затягивание с лечением молочных зубов,так же влияет на состояние постоянных зубов ,находящихся под этими молочными, в будущем.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Фторирование не поможет , нужен стандартный осмотр детского стоматолога.