Консультация терапевта /

Трепещание в груди и перехватывание дыхания — вопрос №853912

Добрый день. Хотела бы обратится к вам за помощью. Происходит непонятное, бывает начинает трепищать в груди и перехватывает дыхание на пару секунд. Такое может случается несколько раз за день, или раз в 2 недели, а бывает и вовсе раз в 1-2 месяца. Сдавала общий анализ крови и на гормоны щитавидной железы - все в норме. Сделала экг сердца, показало тахокардию 95-110, дома когда мерию давление показывает и по 80 - 85. Потом прошла узи сердца, в заключении - все хорошо.
Сейчас сделала суточный мониторинг экг (прикрепляю результаты). Уже не знаю что это может быть, помогите пожалуйста найти причину и методы ее лечения.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, возможно это безобидная экстрасистолия которая слишком эмоционально воспринимается вами.
Прикрепите протокол холтера.
Клиент
Алексей, прикрепила

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По холтеру аритмии не выявлено.
Возможно просто в тот день нарушения ритма сердца не проявились.
У вас немного частит ЧСС в течении дня.
Проверьте уровень ферритина и общий анализ крови, для исключения железодефицита.
Если имеется склонность к тревожности - принимайте успокоительные. Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Если описанные вами симптомы повторяются, рекомендую поставить холтер на 72 часа (3 суток)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результат, пожалуйста
Клиент
Диана, здравствуйте прикрепила
Кардиолог, Терапевт
У вас отличный монитор
Когда его носили данные эпизоды были?
Стрессы, вы тревожный человек?
Клиент
Диана, да в тот день как раз 1 раз проявлял я данный симптом. На счёт тревожности - последнее время достаточно тревожная, но смущает то, что симптом может проявится и в тот момент когда впринцепи не тревожусь
Кардиолог, Терапевт
Рекомендую проверить ещё гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин для исключения латентного дефицита железа.
Если был эпизод, а на мониторе ничего, то скорее всего имеет место быть психосоматике.
Пропейте магне б6 форте по 1 таб 2 р/д( 1 месяц)
Клиент
Диана, хорошо спасибо
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы))
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Рекомендую СМЭКГ, возможно выявится нарушение ритма сердца, которое однократным ЭКГ не подтвердить.
Клиент
Армине, здравствуйте, я закрепил результаты, как раз делала суточный мониторинг
Терапевт, Врач медико-социальной
Посмотрела ,имеется нарушение ритма в виде минусовой тахикардии. Это не опасно, но может вызвать Ваши жалобы. Рекомендую магне В6 или пустырник с витамином В6 1 месяц. Консультация психотерапевта, возможно имеют место также признаки панической атаки.
Принятый ответ
Клиент
Армине, спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , после чего возникло такое состояние ? Стрессовая ситуация ? После вирусной инфекции ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, впервые такое состояние возникло ещё той весной, у меня были резкие сильные боли в груди, бессонные но, выяснили, что это скалиоз, начала личить, болей почти нет, но симптомы которые описала выше остались
Гастроэнтеролог, Терапевт
По холтер отмечаете учащение сердцебиения , нарушения сердечного ритма нет . Полный анализ крови сдавали, можете прикрепить ? Уровень железа проверяли ?
Клиент
Екатерина, Анализы в больнице, прикрепить не смогу, но терапевт сказала, что по анализа все хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо проверить уровень железа, Ферритин , иногда такое состояние бывает на фоне железодефицитного состояния , нехватка витамина группы б и магния.
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы , Алина .