Консультация офтальмолога /

Амблиопия правого глаза — вопрос №853948

Добрый день! С детства плохое зрение. На левом глазу была близорукость, на правом - дальнозоркий астигматизм. Носила очки (позже контактные линзы) с 7 до 22 лет. К 22 годам зрение на левом глазу выровнялось и я стала видеть им 100 %. Правый всё также плохо видит - только одну строчку. На двух последних приемах окулиста мне сказали, что из-за огромной разницы в зрении на разных глазах смысла в очках нет. И я перестала их носить. Зрение сейчас на том же уровне. Вопрос: можно ли как-то скорректировать эту амблиопию? С помощью очков или линз, или лазерной коррекции? Я слабым глазом вижу ярко цвета, предметы. Всё достаточно чётко, но расфокусировано, поэтому не могу читать. Мне 29 лет. Хотелось бы как-то улучшить ситуацию.

Офтальмолог
Здравствуйте. Для того, чтобы вам верно и объективно ответить, нужно видеть данные вашего осмотра. А именно рефракцию на обычный и широкий зрачок. Если есть у вас на руках результаты осмотра офтальмолога, то прикрепите данные к вопросу
Принятый ответ
Офтальмолог
Также подскажите до 7 лет лечили глазки? Было ли косоглазие у вас? Зрение бинокулярное?

Клиент
Александра, результатов осмотра, к сожалению, на руках нет. Косоглазие в детстве было непостоянное. Расходящееся, вроде так оно называется. Глаза в детстве лечила. На разных аппаратах, в том числе на компьютере.
Клиент
Александра, прикрепила результат осмотра, который был в 17-летнем возрасте. Других нет, на руки не давали.
Офтальмолог
Евгения, я вас поняла. То, что лечили в детстве, а затем после 7 лет носили очковую коррекцию, это очень хорошо. Возможно амблиопия не сильно высокой степени. Но наличие косоглазия в детстве, плюс то, что сейчас вы не знаете свою рефракцию не даёт мне объективно вам ответить на ваши вопросы по поводу того поможет ли лазерная коррекция, перенесёте ли вы очковую ( контактную) коррекцию. Так как сильно большую разницу в диоптриях ( учитывая, что с ваших слов левый глаз хорошо видит), очень сложно переносить.
Поэтому я вам рекомендую обратиться очно на прием к офтальмологу, проверить рефракцию на обычный и широкий зрачок, проверить наличие бинокулярного зрения. И потом уже, по этим показателям я смогу вам что-то подсказать
Офтальмолог
Евгения, просмотрела. За 2017 год это очень старый осмотр. Но и из него можно кое-какие данные взять: зрения у вас бинокулярное. Это хорошо. Но вот рефракция непонятна. Нет данных на расширенный осмотр. Плюс с 2017 года прошло 5 лет. Это очень много. Нужен свежий осмотр
Клиент
Александра, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Как сходите на осмотр, присылайте результат. Просмотрю его и скажу свое мнение
Офтальмолог
Добрый день,Евгения!
Для того чтобы грамотно ответить на ваш вопрос нужно видеть данные вашего осмотра:острота зрения коррекцией.
Потому что амблиопия амблиопии рознь.
Она бывает разных степеней,глаз с амблиопией может поддаваться коррекции или не поддаваться.
Поэтому приложите данные осмотра, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, есть данные осмотра в 17 летнем возрасте. Далее на руки не давали. С тех пор левый глаз лучше стал видеть как я писала в посте. А с правым ничего не изменилось.
Офтальмолог
Я посмотрела.
Особенно хорошо при такой анизометропии(разнице в остроте зрения)наличие бинокулярного зрения.
С амблиопией вы уже ничего не сделаете.Это было невозможно уже при проверке в 17 лет.
Бинокулярное зрение не позволит развиться косоглазию ,это очень хорошо.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Амблиопия бывает разная. Нужно знать остроту зрения с коррекцией и вашу рефракцию. Данные, что вы приложили старые, много времени прошло, вск могло поменяться.
Сходите на очный плановый осмотр. А потом уже будет понятно что с вашей амблиопией делать
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Близорукости у вас и не было. У вас дальнозоркость на обоих глазах.
На правом глазу амблиопия, к сожалению заниматься этим эффективно только в детском возрасте, обычно до 10 лет.
Лазерная коррекция бессмысленна
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Как можно поддержать слабовидящий глаз в рабочей форме? Не хотелось бы в пожилом возрасте сильного премиального ухудшения ситуации со зрением.
Офтальмолог
Только контролировать здоровье глаз регулярно 1 раз в год, чтобы вовремя диагностировать и лечить возрастные возможные изменения
Офтальмолог
здраствуйте амблиопией есть смысл заниматься в детском возрасте. сходите на очный осмотр и прикрепите результат, посмотрим что можно сделать