Консультация гастроэнтеролога /

Непереваривание пищи — вопрос №854124

Здравствуйте!по копрограмме непереваривание пищи, в данный момент пью Пангрол ,улучшений после каждого лечения нет.После сдачи анализа одно тоже ,теперь в биохимии крови повышен ЛДГ ,вес растёт.....

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Даша . Прикрепите анализы и что Вас беспокоит ?
Клиент
Екатерина, Постоянное расстройство желудка ,в горле и на языке жжение повышение ЛДГ анализы прикрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт
Проходили фгс ? Расстройство стула сколько раз в день ? После акта дефикации или перед возникает где то болевой синдром ?
Клиент
Екатерина, фгдс проходила 3 года назад,стул может быть 6-8 раз в день,живот не болит ,бывает вздутие ,горечь во рту и жжение языка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо сделать фгс , пересдать анализ на лдг, фекальный кальпротектин, гепатиты. Лдг всегда такой был , сдавали его ранее ?
Клиент
Екатерина, Гепатит отрицательный,ЛДГ первое повышение было в январе а вчера сдала и уже 435
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вирусной инфекции, ковид как давно болели ?
Клиент
Екатерина, ковидом в январе переболела
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это могло и сказаться на анализе .
Клиент
Екатерина,Скажите кроме Пангрола мне надо ещё что нибудь принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы Вам порекомендовала креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней , тримедат по 1 табл 3 раза в день , энтерол 250 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней . Досдать анализы .
Клиент
Екатерина, а какие анализы досдать?я сейчас пью Пангрол 10000
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ на фекальный кальпротектин , фгс , анализ крови на гепатиты .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По анализам у вас немного повышен холестерин.
В кале неперевариваемость и дрожжи.
Какие у вас Жалобы?
ЛДГ пересдайте.
Клиент
Мария, Постоянное расстройство желудка ,ЛДГ второй раз пересдаю и с каждым разом все выше повышение
Гастроэнтеролог
вы нитроксолин принимаете по назначению?
у уролога были?
Клиент
Мария, просто сама пью,по узи поставили цистит
Клиент
Мария, к уролога ещё не была
Гастроэнтеролог
По узи полип в желчном, застой, изменения в поджелудочной железе.
Лечились тогда?
Необходимо дообследование.
ЭКГ
ОАМ
узи почек
Фекальный кальпротектин
Эластаза кала
Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
ФГДС
УЗИ ОБП.
Решение о необходимости колоноскопии после обследований.
По лечению
1)Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 2 р/д -7 дней, энтерол за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее Флориоза по 1 пакетику 1 р\д-10 дней.
2)необутин 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели
3)альмагель нео по 10 мл за 30 мин до еды 3 р\д-7 дней.
4)креон 10 тыс ед по 1 капс с каждым приемом пищи
Диета номер 5 по Певзнеру.
Лечение под контролем очного специалиста.
Коррекция терапия после обследования.
Клиент
Мария, лечение я проходила,пила коеон альфа нормикс,ребагид ,энтерол,робепразол,максилак,альмагель .После ребагида начало болеть в гортани и жжение языка .два раза проходила курсы лечения,и через какое то время опять тоже самое
Гастроэнтеролог
когда проходили лечение?
тогда убираем первый пункт.
остальное принимайте и обследуйтесь
Клиент
Мария, в сентябре последний раз проходила лечение
Гастроэнтеролог
а улучшение тогда было?
Клиент
Мария, неа,после ребагита начались боли в гортани и язык то щипет то как будто немеет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Даша.
По бх незначительно повышен холестерин, по копрограмме ферментная недостаточность, дрож грибы. Какой у вас стул?
Клиент
Анна, Постоянное расстройство
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пангрол в какой дозировке?
Клиент
Анна, 10000
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Продолжайте приём ферментов по 1 капс 3рд во время еды.
Рекомендую сделать узи обп
Клиент
Анна, УЗИ прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Со стороны поджелудочной железы все спокойно на узи.
В желчном пузыре полип, левой почке камень.

Клиент
Анна,меня ещё напугал показатель ЛДГ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
С щитовидной железой все в норме?
Лекарственные препараты какие нибудь кроме ферментов принимаете.?
Клиент
Анна, с щитовидной вроде гормоны сдавала все хорошо,сейчас кроме ферментов ещё нитроксолин принимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, этот антибиотик не влияет.
Ранее какой был показатель лдг
Клиент
Анна,раньше в норме ,потом 399 а сейчас 435
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Очень странно. Анализы и узи без существенных отклонений.
Клиент
Анна, а на что может показывать ЛДГ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лдг реагирует при :
Патология со стороны сердца(инфаркт миокарда, миокардиты)
Легких(легочная эмболия и инфаркт лёгкого)
заболевания крови (лейкозы, гемолитическая, мегалобластическая, серповидно-клеточная анемии),
Зно (рак яичек, рак печени, лимфома, метастазы в костную ткань),
Жкт(вирусные и токсические гепатиты, цирроз печени,желтуха, инфаркт кишечника,
острый панкреатит ),
болезни почек (инфаркт почки, гломерулонефрит, пиелонефрит),
перелома костей,
инфекционный мононуклеоз,
инсульте,
Беременности,
Повреждениях тканей, ожоги,
Щитовидная железа(гипотиреоз.)
Клиент
Анна, как то страшно стало((
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас этого нет.
Вы в одной и той же лаборатории сдавали?
Клиент
Анна, в одной)после первого анализа через неделю заболела короновирусом,врач сказала что может из-за этого повышен ЛДГ ,но вчера сдала а сегодня уже 435 ,завтра пойду сдавать коагулограмму
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да и желательно сдать в другой лаборатории
Клиент
Анна, сдать ЛДГ или коагулограмму?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да и Д димер ещё.
Кви с пневмонией или без был?
Клиент
Анна, без пневмонии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Даша!

Копрограмма - очень неспецифический анализ, поэтому "лечить" её нет необходимости.

В чем заключается расстройство желудка, опишите подробнее? Как давно это началось?

УЗИ органов брюшной полости делали?
Клиент
Наталья, С 21 года у меня эта проблема ,прикрепили УЗИ
Клиент
Наталья, иногда мучает вздутие живота, отрыжка воздухом,жжение в горле и на языке
Гастроэнтеролог
Даша, УЗИ пока не вижу. Делали ли Вы ФГДС?
Сдавали ли анализы на гепатиты В, С?

Есть ли препараты, которые Вы принимаете постоянно? (Любые)

Занимаетесь ли Вы спортом? Травм никаких не было недавно?
Клиент
Наталья, узи прикрепила,на гепатит сдавала отрицательный,спортом не занимаюсь,месяц назад упала и болели ребра
Клиент
Наталья, ФГДС делала 3 года назад,нашли вроде как ещё одно отверстие в желудке но попасть туда не смогли,терапевт сказала что ничего страшного в этом нет,сейчас проходить его не могу из-за тошноты
Клиент
Наталья, постоянно принимаю только Пангрол 10000 и нитроксалин иногда
Гастроэнтеролог
Даша, с какой целью принимаете нитроксолин?

Как со стулом у Вас?
Клиент
Наталья, Нитроксалин принимаю из-за цистита расстройство постоянное ,хожу в туалет по 6-8 раз в день
Гастроэнтеролог
Даша, боли в животе бывают перед отхождением жидкого стула? Проходят после отхождения стула?
Клиент
Наталья, раньше в области пупка болела,сейчас ничего нет
Гастроэнтеролог
Расстройство стула как давно у Вас? Когда последний раз принимали Нитроксолин?
Клиент
Наталья, расстройство с 21 года,два дня назад принимала,два раза проходила лечение от гастроэнтеролога но симптомы все остались
Гастроэнтеролог
Даша, а с чем связываете появление симптомов в 21 году?
Клиент
Наталья, после облучения
Клиент
Наталья, в 1999 году у меня была операция по женски ,потом обучение и после этого началось
Гастроэнтеролог
Даша, колоноскопию проходили? Можете прикрепить результат?
По ночам жидкий стул беспокоит?
Клиент
Наталья, колоноскопию делала два года назад ,ставят колит ,по ночам не бегаю у меня как по часам каждый день начинается в 7 часу утра
Гастроэнтеролог
Даша, в таком случае рекомендую Вам обсудить с врачом дообследование:

- ФГДС
- Фекальный кальпотректин
- Колоноскопия с биопсией (даже если со слизистой будет всё хорошо!)
- Кал на я/гл, лучше методом PARASEP, не менее, чем трёхкратно
- ТТГ, Т4

ЛДГ - неспецифический показатель, может повышаться при повреждении мышечных тканей, например, при травмах, занятиях спортом. Этот показатель повышается не только при болезнях печени, может повышаться и при патологии почек. С печенью у Вас на момент сдачи анализов, УЗИ всё хорошо. Если анализ на гепатиты В, С был сдан в течение 6 мес, повторно можно не пересдавать.

Дальнейшее определение лечения - в зависимости от результатов обследования.
Клиент
Наталья, скажите ещё пожалуйста!почему может болеть в гортани и язык то-ли жжет то-ли немеет, ещё бывает кислый вкус на языке или горький
Гастроэнтеролог
Когда Вы испытываете кислоту или горечь? Постоянно или периодами? Возникает ли после еды?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, горечь в основном по утрам ,а кислый привкус целый день
Терапевт, Онколог
Добрый день, в Вашем случае нельзя исключить также синдром избыточного бактериального роста, проще говоря дисбактериоз кишечника. Попробуйте пересмотреть своё питание, исключить продукты которые приводят к избыточному вздутию живота. При вздутии купируйте эспумизаном 2 капсулы по потребности. И стоит начать принимать хороший пробиотик, чтобы в его составе был широкий перечень бактерий и большое их количество (не Милтона а миллиарды), подойдёт максилак , баксет , lactobif probiotic. Принимать пробиотик соответственно требуется долго 2-3 месяца, с дальнейшей оценкой самочувствия после его отмены. На данный момент также чтобы купировать диарею можно пропить энтерол по 2капсулы в сутки 10 дней.
Клиент
Василий, энтерол пила,максилак тоже ,пока изменений нет(
Терапевт, Онколог
А как долго Вы принимали тот же максилак, энтерол, сколько длился курс лечения? И по поводу питания, есть ли в Вашем рационе молочные, кисломолочные продукты кефир, творог, также различные овощи, кабачки, капуста, виноград?
Клиент
Василий, максилак пила 10 дней во время лечения препаратами ,молочную давно не употребляю,капусту тоже ,овощи стараюсь есть в вареном виде,фрукты вообще не ем,иногда могу съесть шоколадку но от неё вздутие(
Терапевт, Онколог
Хорошо, по питанию особых вопросов нет, но чтобы был эффект от пробиотика почти любого требуется его длительный приём, Ваша микрофлора должна успеть восстановиться, 10 дней недостаточно. На данный момент рекомендую начать приём максилака, его курс месяц. Дополнительно, чтобы купировать диарею и снизить избыточный бактериальный рост патогенной микрофлоры добавьте ещё энтерол, его можно принимать 1-2 капсулы утром натощак, длительность его приема можете определять сами, принимайте по потребности. Ну и соответственно если сохраняется тяжесть после еды добавляйте препараты ферментов, но не злоупотребляйте ими, дайте возможность Вашей поджелудочной самой вырабатывать необходимые ферменты для пищеварения.
Клиент
Василий, хорошо,Спасибо!)
Терапевт, Онколог
Возможно 1 курса пробиотика будет недостаточно, как я писал Вам выше, поэтому после того как месяц пропьете курс, смотрите по самочувствию, при необходимости сделайте перерыв 7-10 дней и продолжайте вновь, до 3х месяцев Затем нужно будет повторить анализы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Выполните УЗИ органов брюшной полости, кровь на амилазу, липазу.
Кал на панкреатическую эластазу.
Сейчас добавить Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели