Непереваривание пищи

Здравствуйте!по копрограмме непереваривание пищи, в данный момент пью Пангрол ,улучшений после каждого лечения нет.После сдачи анализа одно тоже ,теперь в биохимии крови повышен ЛДГ ,вес растёт.....

Здравствуйте , Даша . Прикрепите анализы и что Вас беспокоит ?

Екатерина, Постоянное расстройство желудка ,в горле и на языке жжение повышение ЛДГ анализы прикрепила

Проходили фгс ? Расстройство стула сколько раз в день ? После акта дефикации или перед возникает где то болевой синдром ?

Екатерина, фгдс проходила 3 года назад,стул может быть 6-8 раз в день,живот не болит ,бывает вздутие ,горечь во рту и жжение языка

Необходимо сделать фгс , пересдать анализ на лдг, фекальный кальпротектин, гепатиты. Лдг всегда такой был , сдавали его ранее ?

Екатерина, Гепатит отрицательный,ЛДГ первое повышение было в январе а вчера сдала и уже 435

Вирусной инфекции, ковид как давно болели ?

Екатерина, ковидом в январе переболела

Это могло и сказаться на анализе .

Екатерина,Скажите кроме Пангрола мне надо ещё что нибудь принимать?

Я бы Вам порекомендовала креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней , тримедат по 1 табл 3 раза в день , энтерол 250 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней . Досдать анализы .

Екатерина, а какие анализы досдать?я сейчас пью Пангрол 10000

Анализ на фекальный кальпротектин , фгс , анализ крови на гепатиты .

Здравствуйте.
По анализам у вас немного повышен холестерин.
В кале неперевариваемость и дрожжи.
Какие у вас Жалобы?
ЛДГ пересдайте.

Мария, Постоянное расстройство желудка ,ЛДГ второй раз пересдаю и с каждым разом все выше повышение

вы нитроксолин принимаете по назначению?
у уролога были?

Мария, просто сама пью,по узи поставили цистит

Мария, к уролога ещё не была

По узи полип в желчном, застой, изменения в поджелудочной железе.
Лечились тогда?
Необходимо дообследование.
ЭКГ
ОАМ
узи почек
Фекальный кальпротектин
Эластаза кала
Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
ФГДС
УЗИ ОБП.
Решение о необходимости колоноскопии после обследований.
По лечению
1)Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 2 р/д -7 дней, энтерол за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее Флориоза по 1 пакетику 1 р\д-10 дней.
2)необутин 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели
3)альмагель нео по 10 мл за 30 мин до еды 3 р\д-7 дней.
4)креон 10 тыс ед по 1 капс с каждым приемом пищи
Диета номер 5 по Певзнеру.
Лечение под контролем очного специалиста.
Коррекция терапия после обследования.

Мария, лечение я проходила,пила коеон альфа нормикс,ребагид ,энтерол,робепразол,максилак,альмагель .После ребагида начало болеть в гортани и жжение языка .два раза проходила курсы лечения,и через какое то время опять тоже самое

когда проходили лечение?
тогда убираем первый пункт.
остальное принимайте и обследуйтесь

Мария, в сентябре последний раз проходила лечение

а улучшение тогда было?

Мария, неа,после ребагита начались боли в гортани и язык то щипет то как будто немеет

Здравствуйте, Даша.
По бх незначительно повышен холестерин, по копрограмме ферментная недостаточность, дрож грибы. Какой у вас стул?

Анна, Постоянное расстройство

Пангрол в какой дозировке?

Анна, 10000

Продолжайте приём ферментов по 1 капс 3рд во время еды.
Рекомендую сделать узи обп

Анна, УЗИ прикрепила

Со стороны поджелудочной железы все спокойно на узи.
В желчном пузыре полип, левой почке камень.

Анна,меня ещё напугал показатель ЛДГ

С щитовидной железой все в норме?
Лекарственные препараты какие нибудь кроме ферментов принимаете.?

Анна, с щитовидной вроде гормоны сдавала все хорошо,сейчас кроме ферментов ещё нитроксолин принимаю

Нет, этот антибиотик не влияет.
Ранее какой был показатель лдг

Анна,раньше в норме ,потом 399 а сейчас 435

Очень странно. Анализы и узи без существенных отклонений.

Анна, а на что может показывать ЛДГ?

Лдг реагирует при :
Патология со стороны сердца(инфаркт миокарда, миокардиты)
Легких(легочная эмболия и инфаркт лёгкого)
заболевания крови (лейкозы, гемолитическая, мегалобластическая, серповидно-клеточная анемии),
Зно (рак яичек, рак печени, лимфома, метастазы в костную ткань),
Жкт(вирусные и токсические гепатиты, цирроз печени,желтуха, инфаркт кишечника,
острый панкреатит ),
болезни почек (инфаркт почки, гломерулонефрит, пиелонефрит),
перелома костей,
инфекционный мононуклеоз,
инсульте,
Беременности,
Повреждениях тканей, ожоги,
Щитовидная железа(гипотиреоз.)

Анна, как то страшно стало((

У вас этого нет.
Вы в одной и той же лаборатории сдавали?

Анна, в одной)после первого анализа через неделю заболела короновирусом,врач сказала что может из-за этого повышен ЛДГ ,но вчера сдала а сегодня уже 435 ,завтра пойду сдавать коагулограмму

Да и желательно сдать в другой лаборатории

Анна, сдать ЛДГ или коагулограмму?

Да и Д димер ещё.
Кви с пневмонией или без был?

Анна, без пневмонии

Здравствуйте, Даша!

Копрограмма - очень неспецифический анализ, поэтому "лечить" её нет необходимости.

В чем заключается расстройство желудка, опишите подробнее? Как давно это началось?

УЗИ органов брюшной полости делали?

Наталья, С 21 года у меня эта проблема ,прикрепили УЗИ

Наталья, иногда мучает вздутие живота, отрыжка воздухом,жжение в горле и на языке

Даша, УЗИ пока не вижу. Делали ли Вы ФГДС?
Сдавали ли анализы на гепатиты В, С?

Есть ли препараты, которые Вы принимаете постоянно? (Любые)

Занимаетесь ли Вы спортом? Травм никаких не было недавно?

Наталья, узи прикрепила,на гепатит сдавала отрицательный,спортом не занимаюсь,месяц назад упала и болели ребра

Наталья, ФГДС делала 3 года назад,нашли вроде как ещё одно отверстие в желудке но попасть туда не смогли,терапевт сказала что ничего страшного в этом нет,сейчас проходить его не могу из-за тошноты

Наталья, постоянно принимаю только Пангрол 10000 и нитроксалин иногда

Даша, с какой целью принимаете нитроксолин?

Как со стулом у Вас?

Наталья, Нитроксалин принимаю из-за цистита расстройство постоянное ,хожу в туалет по 6-8 раз в день

Даша, боли в животе бывают перед отхождением жидкого стула? Проходят после отхождения стула?

Наталья, раньше в области пупка болела,сейчас ничего нет

Расстройство стула как давно у Вас? Когда последний раз принимали Нитроксолин?

Наталья, расстройство с 21 года,два дня назад принимала,два раза проходила лечение от гастроэнтеролога но симптомы все остались

Даша, а с чем связываете появление симптомов в 21 году?

Наталья, после облучения

Наталья, в 1999 году у меня была операция по женски ,потом обучение и после этого началось

Даша, колоноскопию проходили? Можете прикрепить результат?
По ночам жидкий стул беспокоит?

Наталья, колоноскопию делала два года назад ,ставят колит ,по ночам не бегаю у меня как по часам каждый день начинается в 7 часу утра

Даша, в таком случае рекомендую Вам обсудить с врачом дообследование:

- ФГДС
- Фекальный кальпотректин
- Колоноскопия с биопсией (даже если со слизистой будет всё хорошо!)
- Кал на я/гл, лучше методом PARASEP, не менее, чем трёхкратно
- ТТГ, Т4

ЛДГ - неспецифический показатель, может повышаться при повреждении мышечных тканей, например, при травмах, занятиях спортом. Этот показатель повышается не только при болезнях печени, может повышаться и при патологии почек. С печенью у Вас на момент сдачи анализов, УЗИ всё хорошо. Если анализ на гепатиты В, С был сдан в течение 6 мес, повторно можно не пересдавать.

Дальнейшее определение лечения - в зависимости от результатов обследования.

Наталья, скажите ещё пожалуйста!почему может болеть в гортани и язык то-ли жжет то-ли немеет, ещё бывает кислый вкус на языке или горький

Принятый ответ

Когда Вы испытываете кислоту или горечь? Постоянно или периодами? Возникает ли после еды?

Наталья, горечь в основном по утрам ,а кислый привкус целый день

Добрый день, в Вашем случае нельзя исключить также синдром избыточного бактериального роста, проще говоря дисбактериоз кишечника. Попробуйте пересмотреть своё питание, исключить продукты которые приводят к избыточному вздутию живота. При вздутии купируйте эспумизаном 2 капсулы по потребности. И стоит начать принимать хороший пробиотик, чтобы в его составе был широкий перечень бактерий и большое их количество (не Милтона а миллиарды), подойдёт максилак , баксет , lactobif probiotic. Принимать пробиотик соответственно требуется долго 2-3 месяца, с дальнейшей оценкой самочувствия после его отмены. На данный момент также чтобы купировать диарею можно пропить энтерол по 2капсулы в сутки 10 дней.

Василий, энтерол пила,максилак тоже ,пока изменений нет(

А как долго Вы принимали тот же максилак, энтерол, сколько длился курс лечения? И по поводу питания, есть ли в Вашем рационе молочные, кисломолочные продукты кефир, творог, также различные овощи, кабачки, капуста, виноград?

Василий, максилак пила 10 дней во время лечения препаратами ,молочную давно не употребляю,капусту тоже ,овощи стараюсь есть в вареном виде,фрукты вообще не ем,иногда могу съесть шоколадку но от неё вздутие(

Хорошо, по питанию особых вопросов нет, но чтобы был эффект от пробиотика почти любого требуется его длительный приём, Ваша микрофлора должна успеть восстановиться, 10 дней недостаточно. На данный момент рекомендую начать приём максилака, его курс месяц. Дополнительно, чтобы купировать диарею и снизить избыточный бактериальный рост патогенной микрофлоры добавьте ещё энтерол, его можно принимать 1-2 капсулы утром натощак, длительность его приема можете определять сами, принимайте по потребности. Ну и соответственно если сохраняется тяжесть после еды добавляйте препараты ферментов, но не злоупотребляйте ими, дайте возможность Вашей поджелудочной самой вырабатывать необходимые ферменты для пищеварения.

Василий, хорошо,Спасибо!)

Возможно 1 курса пробиотика будет недостаточно, как я писал Вам выше, поэтому после того как месяц пропьете курс, смотрите по самочувствию, при необходимости сделайте перерыв 7-10 дней и продолжайте вновь, до 3х месяцев Затем нужно будет повторить анализы.

Здравствуйте!
Выполните УЗИ органов брюшной полости, кровь на амилазу, липазу.
Кал на панкреатическую эластазу.
Сейчас добавить Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели