СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Постоянное воспаление

Добрый день. подскажите, пожалуйста, у меня в мазках на флору присутствует практически постоянно воспаление. мазки на онкоцитологию тоже с каждым годом все хуже. если в 2017,2018 г они были без особенностей. то последние - гиперкератоз плоского эпителия и значительная лейкоцитарная инфильтрация. по сегодняшнему мазку (лейкоциты в цервикальном канале - 20-25, в влагалище - сплошь) врач назначил только тержинан. что бы вы посоветовали сдать и может что то назначить еще. заранее спасибо

19 Апреля 2022·Просмотров: 2977·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Лейкоциты - это противовоспалительные клетки, которые повышаются, когда есть микробы, которых надо победить. Сказать какие микробы мы по этому анализу не можем.
Сдайте Фемофлор, это качественный и очень хороший тест , который сразу даст расшифровку всех бактерий, которые содержатся во влагалище.
И тогда уже можно вам правильно подобрать лечение.

Что касается цитологии: рекомендую сдать жидкостную цитологию (это более информативно), и если будут атипичные клетки, дисплазия высокой степени - то вам надо будет сделать эксцизию шейки. Если норма - то не стоит даже переживать, а ежегодно проходить обследование.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте.
Для того, чтобы лечить воспаление, нужно знать какой именно микроорганизм его вызвал, только после этого есть возможность назначить грамотное прицельное лечение.
Лишь основываясь на результаты мазка на флору этого сделать невозможно, так как мазок на флору в большинстве случаев не отвечает на вопрос "кто" именно вызвал воспаление, поэтому лечение получается эмпирическое (вслепую).
Для идентификации возбудителя необходимо дообследование. Наиболее рационально сдать фемофолор 16 и на основании полученных данных посмотреть какие в качественном и количественном отношении условно-патогенные микроорганизмы в избытке, а какие защитные в недостатке.
Это будет максимально грамотная тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арусяк, спасибо большое.

Здравствуйте. Сейчас никто не лечит изолированно лейкоциты.
Их большое количество может говорить о том, что есть нарушение соотношения условно-патогенной флоры.
Скажите пожалуйста, вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, здравствуйте. Да, периодически у меня болит низ живота. Ну и выделения, как мне кажется, обильнее чем должны быть.

Более 1 столовой ложки в сутки?
Как именно болит и где?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, иногда может и бывает больше ложки, но не всегда. Болит низ живота- тянет ноет.

Иногда - это в середине цикла?
Болит постоянно? Когда лежите, не проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, и в середине цикла, и сейчас 10 дц, и перед месячными. бывает, что ничего не беспокоит.
когда лежишь - не проходит

Сдайте посев на определение микрофлоры. Надо понимать состав микрофлоры влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, здравствуйте. Прикрепила анализ по цитологии.
Не могли бы вы его прокомментировать, тк пришёл по Эл почте.
Анализ фемофлор у нас в городе не делают. Что бы вы ещё посоветовали сдать. Спасибо

Цитология без атипии
Сдать посев из влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, подскажите, а гиперкератоз вообще лечится?
И посев сдать на что?

Принятый ответ

Просто посев - это на среду помещают выделения и ждут, вырастет что-то или нет
Геперкератоз - это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем. Это клеточные изменения под воздействием ВПЧ

Здравствуйте! Скажите жалобы есть у вас? Сдаете только мазки на бактериоскопию или что то еще сдавали(фемофлор 16, скрин, ПЦР на ИППП)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, здравствуйте. Да, периодически у меня болит низ живота, да и выделения причиняют дискомфорт. Сдавала на иппп несколько лет назад. Все было отриц.
А когда то у меня была обнаружена микоплазма, но её вылечили.

Вам следует сдать анализ на фемофлор 16 и по результатам уже отталкиваться в плане лечения. Онкоцитологию когда сдавали в последний раз? ВПЧ скрининг проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, цитологию сдавала тоже вчера. Ответы будут в четверг, пятницу. На впч ранее сдавала - отриц

Если будет возможность прикрепите результат и дайте знать.

Здравствуйте! вы расширенный анализ фемофлор 16 сдавали?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.