Консультация гастроэнтеролога /

Повышена амилаза — вопрос №854306

Добрый день. Подскажите пожалуйста, по анализу крови повышена аммилаза. Сдавала кровь два раза с промежутком 10 дней примерно. Мучает отрыжка, газы. Иногда болит правый бок после еды, после отхода газов- проходит. В субботу идти к врачу. Что можно ещё сдать? Что бы более подробно узнать в чем дело. Прочитала, что может быть патология слюны желез или панкреатит. Может есть ещё анализ на расширенную амилазу?
Делала УЗИ брюшной полости- все в норме. По фгдс есть небольшое обострение, антаральный гастрит.
Что это может быть? Почему повышена амилаза? Какой ещё сдать анализ по амилазе более информативный. Анализы крови прилагаю

Гастроэнтеролог
Добрый день.
1.липазаикрови
2.панкреатическая эластаза
4.диастаза мочи
5. Копрограмму
6.эгдс
7.стоматолог
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузила фгдс , копрограмму и ещё некоторые анализы. Посмотрите пожалуйста

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , приложите результат узи и фгс . Стул как оформленный ? Температура ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул нормальный. Температуры нет. Чувствую себя хорошо. Боли нет сейчас. Была минут 20 ночью. Больше беспокоит почему амилаза повышена. Она может повышаться на фоне приёма лекарств?
Копрограмму, фгдс, УЗИ загрузила. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо сдать панкреатическую эластазу , липазу, диастазу мочи . Какие лекарства принимаете на постоянной основе ?
Клиент
Екатерина, мне терапевт назначил атаракс.
Клиент
Екатерина, я очень переживаю. Это лечится?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно лечится , надо просто дообследоваться. Сдайте эти анализы .
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо завтра сдам кровь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Липаза в крови , пакреватичнска эластаза это в кале и мочу
Клиент
Екатерина, можете посмотреть анализ последний пожалуйста. Я сдала липазу и панкреатическую амилазу. Что это значит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все с Вами хорошо . Показатели поджелудочной железы в норме .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Исключить патологию желчного пузыря (ТК признаки холестаза) и патологию тонкого кишечника
Дообследование:
-узи органов брюшной полости
-дыхательный водородный тест с лактулозой
-диастаза мочи
-панкреатическая амилаза, липаза
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а как можно исключить патологию тонкого кишечника? Колоноскопия? Я приложила УЗИ, фгдс, копрограмму, трансферин, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значимых отклонений нет, имеет место снижение трансферрина, вероятно на этом фоне есть дефицит ферритина, что говорит о скрытом железодефиците.
Для тонкого кишечника выполните дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибр
Клиент
Татьяна, ферритин у меня нормальный 53. Я вешу 50 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае данный анализ не несёт значимых отклонений
Клиент
Татьяна, а что это за тест, что он показывает? Подскажите пожалуйста. Я сделал кровь на панкреатическую амилазу и лидазу. Прикрепили. Можете посмотреть?
Склоняюсь, что у меня проблема с кишечником. Может быть амилаза из-за этого повышена?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы в норме!
Тест покажет наличие сибр в тонком кишечнике
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Амилаза панкреатическая и липаза у вас в норме, проблем с поджелудочной железой по данным анализов у вас нет.