Консультация гепатолога /

Повышен холестерин ЛПВП,Фиброз печени 2 — вопрос №85440

Здравствуйте.
Повышен Лпвп 1.75 при норме до 1.63
Лпнп 2.70
Общий холестерин 4.80
Индекс атерогенности 1.7(норма от 2)

Сдавал т.к. врач поставил стеатоз.
Фиброз печени 2
Синдром Жильбера,билирубин 36 единиц

Остальная биохимия в норме.
Очень беспокоюсь,что это может быть Билиарный цирроз(прочитал в интернете)
Аутоимунную панель печени сдал,все ама,ама м2 ,лкм и пр.отрицательно.
Наследственный гемохроматоз отрицательно.
Гепатиты сдавал даже G, все чисто.
Последние три недели активно сбрасывал вес пешими прогулками по 13 км каждый вечер перед сном.
Строгая диета была,т.к. врач скащала надо похудеть.
Рост 182 вес 80кг(был 85).Мне 31 год.Вредные привычки исключены.
Заранее,спасибо за ответ.

Терапевт, Нефролог
Повышена «хорошая»фракция холестерин на,и риска атеросклероза нет при этом. Жильбера выставлен предварительно или подозрения?Билирубин должен быть при этой патологии много лет. Билиарный цирроз проявляется с другими изменениями. Снять подозрения на цирроз или фиброз можете по эластографии печени. Трансаминазы на каком уровне?
Клиент
Лариса, здравствуйте.Жильбер генетически подтвержден.Фиброз клинически ,ф2(8.2кпа)
Трансминазы по 21 единице

Педиатр
Здравствуйте Жильбер генетически подтверждён?
Фиброскан печени делали?
Клиент
Елена, здравствуйте.Да генетически.По фиброскану ф2
Терапевт, Нефролог
Нет билиарногт цирроза.У вас фиброз из-за холестаза, что провоцирует жильбер,стеатит тоже от холестаза. Вам показан длительный приём урсосана, в дозе по весу. Наладится отток на его приеме и фиброз возможно исчезнет.
Клиент
Лариса, у меня повысился билирубин именно на фоне приема удхк,когда по узи нашли сладж.Сейчас сладжа нет.Но билииубин так в норму и не пришел.До января месяца общий билибин был 10,прямой 4.3.Потому я не знаю что думать.Я на строгой диете.И тут выростает лпвп.Аутоимунку я всю сдал,ничего нет по анализам.Хожу полгода по врачам,в т.ч платным,кроме диагноза стеатоз ничего не поставили.Билирубин не падает
Терапевт
Здравствуйте! У ВАс повышен хороший холестерин. Вес у ВАс в норме . Вамнадо соблюдать диету-стол №5 и быть внимательным к употребляемым препаратам( по возможности,выбирать те , что выводятся через почки,а не через печень),постараться свести к минимуму прием пищи с консервантами,красителями,не допускаьт запоров,вздутий живота.Не допускайте больших перерывов в еде в дневное время( больше 5 часов)Хорошо, что нет вредных привычек. ПОпейте урсосан 3 мес из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки в 2 приема,бОльшую часть на ночь.
Клиент
Альфира, здравствуйте.Как раз после УДхк у меня билирубин вырос с 23 до 36 единиц.Гастроэнтеролог мне его прописал для вывода сладжа из желчного.Сладжа нет.Во время приема были забросы желчи.Отплевывал с утра прямо коричневое.Не употребляю никаких лекарств,кроме корвалола,как сейчас когда перенервничаю...в декабре билирубин был 10,прямой 4.3.
Желчегонные не помогают...Потому и думаю,что это билиарный цирроз,его начало
Терапевт
Тогда начните с гептрала по 2т 2 р в день 3 недели,далее по 1т 3 р в день 2 недели. Последний приём рекомендуется провести не позже 18.00. Он тормозит фиброз. Пейте чистой воды стабильно 30 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Альфира, гептрал пил.Легалон пил,гепа мерц.Билирубин не падает.Воду пью от 3 до 5 л в день.Диабета нет,вчера сдал НОМА индекс...что делать не знаю.Полгода все хуже и хуже...
Терапевт
Моторику желчеотделения может нормализовать тримедат по 200мг 3 р в день 10 дней,далее 3 недели по100 мг 3 р в день.
Клиент
Альфира, спасибо большое попью обязательно
Еще,во время приема желчегонных постоянные запоры были.Бросил и три недели уже стул как по часам.П
Терапевт, Нефролог
Билирубин не связан с урсосаном.Жильбера не является клинически значимой патологией, которую надо бояться, но обычно он врожденный и никуда не девается. Урсосан вам показан,а билирубин и без него будет то больше то меньше.
Терапевт
Глутатион кололи?
Клиент
Альфира, нет,даже не знаю что это
Терапевт, Нефролог
Ещё гептрал и реамберин.
Клиент
Лариса, гептрал пил.Мой вопрос был именно про лпвп...ладно,я понял,простие.Спасибо
Терапевт, Нефролог
Лпвп только на пользу,липидограмма в норме.Будьте здоровы!
Терапевт
Это антиоксидант хороший https://medi.ru/instrukciya/glation_13537/. тоже тормозит фиброз
Гематолог, Терапевт
При наличии синдрома Жильбера у вас удовлетворительные показатели. А вот интенсивные физ упражнения могут повышать билирубин при этом синдроме. Постарайтесь держать средиземноморскую диету, не допускайте голода
Клиент
Анастасия, я не о жильбере беспокоюсь,здравствуйте!
Я беспокоюсь за холестерин лпвп.ЧТо он повышаеться при при цитолизе печени,вот я о чем...у меня итак уже ф2 ьез видимых на то причин.Меня интересует только насколько сильно такое привышение холестерина опасно для моей убитой печени?
Педиатр
Что бы ответить на вопрос о наличии терратогености ЛПВП, сделайте УЗИ сосудов головного мозга.
Главных сосудов.
Терапевт
Вы интенсивно занимались физнагрузками и долго сидели на гипохолесте риновой диете. это и может привести к тому, что индекс атерогенности понижен.
Клиент
Альфира, КЭ пониженый не имеет згачимомти для диагностики,это я понял.Меня больше волнует уровень ЛПВп
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам представленного обследования у Вас фиброз печени,который может прогрессировать в цирроз печени.Необходимо узнать причину фиброза.Фиброз - это нарастание соединительной ткани в местах воспаления,этот процесс обратим,но может и прогрессировать в цирроз.Для уточнения характера изменений в печени необходимо провести МРТ органов брюшной полости и желательно биопсию печени.
Клиент
Нина, спасибо,КЭП!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Достаточно диеты и спортзала, более ничего не требуется.
Клиент
Павел, здравствуйте!На строгой диете уже месяц.Меня сейчас волнует именно повышенный уровень лпвп.Он имеет диагностическое значение в вопросе болезни печени,если принять во внимание пониженный индекс атерогенности и норму общего холестерина?
Инфекционист, Гепатолог
Это норма для людей, незначительные колебания незначимы, достаточно лишь не Строгой, а грамотно подобранной диеты. Посетите очно диетолога, никаких медикаментов не нужно.
Клиент
Павел, спасибо большое за ответ!Подскажите еще,стоит ли делать биопсию для исключения редких мутаций гемохроматоза,если анализ на наследственный гемохроматоз не подтвержден ,а на фоне стеатоза перегрузка железом(ферритин 355 и ожсс 49 при норме до 45)?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно, Фиброскан вероятно ошибочен из за ваших особенностей телосложения.
Клиент
Павел, огромное спасибо.А каковы мои особенности телослодения?Я 182 см при весе 85,на момент прохождения фиброскана,я весил 85.Трансминазы были по 21 единице.Или Вы имели в виду что то другое?
Клиент
Павел, сейчас 80 на момент прохождения фиброскана,вернее эластографии со сдвиговой волной, был 85
Инфекционист, Гепатолог
Что крупный человек, более толстые кости, связки, хрящи, что и даёт более жёсткие характеристики. Для контроля повторите через год.
Принятый ответ
Клиент
Павел, понял Вас,спасибо огромное!
Терапевт
Николай, Но ИА и вычислятся исходя из лпвп. И как раз-таки лпвп сам по себе и не имеет значения Пересдайте холестерин с фракциями по правилам через месяц -он у Вас выйдет выше, гораздо ближе к принятой норме-без тяжелых физнагрузок не только накануне сдачи,без жестокой диеты,в положении сидя ,а не лежа сдавать кровь.
Клиент
Альфира, правда?Просто в интернете написано наоборот.Спасибо за ответ...Значит все таки аутоимунное что то.Спасибо за ответ.