Очень высокий ферритин

Добрый день, неделю назад сдала анализ крови, очень сильно повышены АСАТ 129, АЛАТ 94, ГГИ 196 и ферритин 686, меня пугают эти показатели. У меня зависимость от алкоголя-2 бутылки вина в день. Понимаю, что проблема идет от этого. Также бывает жидкий стул желтоватого цвета и иногда беспокоит изжога. Неделю назад закончила пить оральные контрацептивы, влияют ли они на состояние печени ? Также было сделано узи - указано, что печень жирная и увеличена -19 смМожно ли пропить какие-либо курсы таблеток для восстановления печени?

Зависимость от алкоголя
35 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Да, действительно, данное состояние обусловлено приемом алкоголя. Оральные контрацептивы в данном случае эффекта на печень не имели.
Если прием алкоголя был недавний, изменения в биохимии вроде объяснимы.
Основным лечением в подобных ситуациях является полная отмена алкоголя с последующим контролем биохимии через 2-3 недели.
Так же, учитывая, что маркеры печени повышены, все таки рекомендовалось бы провести исследование на исключение вирусных гепатитов В и С.

Принятый ответ

Здравствуйте! Причины повышения ферментов печени (алт аст и ггтп) обусловлены употреблением алкоголя, ферритин это тоже белок, который содержится в печени, к тому же это белок острой фазы, поэтому он повышается при воспалении в клетках печени.
Препараты для восстановления печени конечно нужны, но основное лечение заключается в полном отказе от алкоголя, так как на фоне его употребления препараты просто не будут работать.
Оральные контрацептивы могут также несколько повышать активность печеночных ферментов.
Напишу рекомендации, которые актуальны в таких ситуациях:
- адеметионин 400 мг по 2 капсулы 2 р в день в первой половине дня до еды 4 недели
- полный отказ от алкоголя
- энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 4 недели
- разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + антацид (фосфалюгель или гевискон) по 1 мерно ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней
желательно проведение ФГДС
в динамике через месяц контроль биохимии крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ общий белок альбумин ферритин мочевина)
эластометрия печени со сдвиговой волной и эластографией также в динамике через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии. В подобной ситуации можно сказать, что все показатели характерны для воспаления печени, вероятно проблема комплексная: алкоголь+препараты+стеатоз печени
Ситуация обратимая, но если эти заниматься
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, исключить алкоголь, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илана
Клиент

Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, а повышенный ферритин влияет на выпадение волос ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илана
Клиент

Ирина Владимировна, есть небольшой лишний вес, я вешу 68 при росте 162см

Выпадение волос характерно для дефицита
Не переживайте, лишний вес не большой, можно откорректировать питанием

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследований можно сказать следующее: подобные изменения в анализах и УЗИ, действительно, с наибольшей вероятностью связаны с алкоголем (если у Вас нет лишнего веса), без устранения причины этих изменений (отказ или хотя бы снижение потребления до условно безопасных доз - для женщин это 1 стандартная доза в день) добиться улучшения состояния печени не получится, так как алкоголь будет продолжать повреждать печень. Основа лечения любого заболевания печени - это устранение её причины по возможности, так как "таблетки для восстановления" (гепатопротекторы) на сегодня в большинстве своём не имеют подтверждённой в исследованиях эффективности.
Контрацептивы не обладают какой-то особой токсичностью для печени и не повлияли бы значимо на её состояние.

Принятый ответ

Добрый день!
Ферритин отражает не только запасы железа в организме, но является и острофазовым белком, т.е. он может повышаться при любых воспалительных процессах в организме.
Также повышение может быть связано с приемом витаминов, БАДов, при наличии избыточного веса, эндокринных заболеваниях, при употреблении алкоголя.
Как только воспаление в печени уйдет показатели работы печени, в частности ферритин нормализуются, не стоит волноваться.
В плане коррекции показателей в таких случаях рекомендуют разумную физ.нагрузку, средиземноморский тип питания, отказ от алкоголя, в плане медикаментозной коррекции хорошие результаты дает применение препарата метадоксил, можно рассмотреть его прием с лечащим врачом.